Интерфакс-Украина
19:04 19.12.2022

София Киевская получит от Японии EUR4 млн – Ткаченко

2 мин читать
София Киевская получит от Японии EUR4 млн – Ткаченко

Японская сторона выделит грант в размере EUR4 млн на нужды Национального заповедника "София Киевская", сообщает пресс-служба Министерства культуры и информационной политики Украины в пятницу.

"Объявлено о гранте Японии относительно помощи Софии Киевской в размере 4 миллионов евро, - сообщил глава ведомства Александр Ткаченко на брифинге в Киеве после результатов своего визита во Францию, где он встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле.

"ЮНЕСКО координирует помощь украинским институтам в поставке необходимых материалов для учреждений, пострадавших в результате войны, в частности, речь идет о поставках генераторов. Они уже начали поступать. От Канады, Латвии, Польши. Очень важно, что ЮНЕСКО помогает координировать эти усилия от институции к институции", - добавил министр.

Во время его визита вместе с Первой леди Еленой Зеленской во Францию был подписан меморандум о сотрудничестве между Лувром, Минкультом и посольством Украины во Франции. Документ включает пункты о внедрении украиноязычных аудиогидов в Лувре, а также о партнерских проектах с музеями Украины, которые будут включать программы научного анализа, организацию временной выставки в Лувре и публикацию научного исследования, посвященного украинскому искусству.

"Мы договорились о сотрудничестве по организации выставки в Лувре, а также представили достаточно амбициозный проект 7 украинских музеев "Ukraine. Out of blackout". Это выставка тысячелетия украинского наследия на ведущих площадках мира. Очень надеюсь, что этот вопрос будет решен уже в следующем году, в частности, в рамках сезонов украинской культуры во Франции, которые мы планируем на сентябрь 2023 года", – рассказал Ткаченко.

Он обсудил с французскими коллегами необходимость организации международного информационного форума безопасности, в рамках которого эксперты смогут обсудить пласт различных вопросов, связанных с борьбой с российской пропагандой и информационной безопасностью в целом. "Я очень надеюсь, что это произойдет скоро. Мы ведь видим за исследованиями наших европейских коллег, что российские нарративы продолжают распространяться. Именно французы готовы выступать лидерами по вопросу именно информационной безопасности", – сказал Ткаченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский и Туск обсудили предоставление Украине кредита от ЕС в объеме EUR90 млрд

Шмыгаль побывал на запорожском направлении, проверил строительство фортификаций

В Харькове создадут КУ "Ветеранский центр", который будет работать по принципу "единого окна"

Волошин: Гуляйполе отчаянно защищают несколько подразделений, командование прекрасно осведомлено о ситуации на этом участке

Рубио надеется на соглашение между Украиной и РФ до конца года

Бюджет Харькова на 2026 год предусматривает почти 950 млн грн на восстановление критической инфраструктуры и 300 млн грн на нужды военных и ТРО

"Укрэнерго" в субботу будет применять ограничения электроэнергии в большинстве регионов Украины

Харьковский горсовет продлил налоговые льготы для физических, юридических лиц и предпринимателей

Умеров и Гнатов будут вести консультации в США при участии европейских партнеров

Количество украинских беженцев в Швейцарии после разрешения мужчинам 18-22 выезжать выросло несущественно - посол

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА