Интерфакс-Украина
12:31 19.04.2023

Минюст США арестовал американского предпринимателя по обвинению в торговле с подсанкционным украинским бизнесменом Курченко

2 мин читать
Минюст США арестовал американского предпринимателя по обвинению в торговле с подсанкционным украинским бизнесменом Курченко

Министерство юстиции США сообщило об обвинениях и аресте гражданина США Дж. Унсалана за нарушение санкций, введенных в 2015 году против украинского олигарха Сергея Курченко и двух его компаний, сообщила чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Оксана Маркарова.

"По данным Минюста США, с июля 2018 по октябрь 2021 Дж. Унсалан через свою компанию Metalhouse LLC перевел С. Курченко и его компаниям $150 млн в обмен на металлопродукцию, а также пытался взыскать с олигарха миллионные средства за недопоставленную продукцию", – написала Маркарова в Facebook в среду.

Она отметила, что американцу инкриминируют участие в сговоре с целью обхода американских санкций, нарушении санкционного режима по 10 пунктам, сговоре с целью отмывания средств и по 10 пунктам обвинения в отмывании средств. Ему грозит до 20 лет тюрьмы за каждый из пунктов обвинения.

По словам директора ФБР Кристофера Рэя, которые приводятся в сообщении на сайте Минюста США, арест Дж. Унсалана демонстрирует непреклонную приверженность ФБР преследовать тех, кто стремится нарушить санкции, введенные в ответ на неспровоцированную агрессию России против Украины.

В Минюсте США напомнили, что Курченко попал под санкции Управления контроля за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в 2015 году за его роль в незаконном присвоении государственных активов Украины или экономически значимой организации в Украине. Две подсанкционные компании – ООО "Компания Газ-Альянс", расположенное в Российской Федерации, и ЗАО "Внешторгсервис", расположенное в оккупированном Россией грузинском регионе Южной Осетии, – были включены OFAC в 2018 году за оказание материальной поддержки так называемым "ДНР" и "ЛНР" в контролируемых сепаратистами областях на востоке Украины.

В Минюсте подчеркнули, что от OFAC не было заявлено или выдано каких-либо лицензии для платежей или переводов, в осуществлении которых в адрес указанных подсанкционных лиц и организаций обвиняется Унсалан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания рассмотрит присоединение к новой программе ЕС по финансированию обороны - СМИ

Силы обороны отразили с начала суток 150 вражеских атак - Генштаб

Сибига об ударе РФ по автобусу с шахтерами в Днепропетровской области: Российские убийцы должны предстать перед правосудием

Председатель Совета прокуроров назвал критику отбора в комиссию САП давлением на Генпрокурора

В Польше продолжается подготовка украинских военных в рамках миссии EUMAM Ukraine - Генштаб

Враг продвинулся вблизи двух населенных пунктов Запорожской области - DeepState

7,5 тыс. абонентов в Одесской области остались без света после непогоды - ОВА

Второй раунд трехсторонних переговоров в Абу-Даби был перенесен из-за встречи представителя США и Дмитриева - СМИ

Российские операторы сознательно направили "шахеды" на автобус и мирных людей в Днепропетровской области - советник Минобороны

Киев в полночь возвращается к временным графикам – ДТЭК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА