Интерфакс-Украина
20:22 10.07.2023

Прошедшая неделя стала рекордно жаркой за всю историю наблюдений - Всемирная метеорологическая организация

2 мин читать
Прошедшая неделя стала рекордно жаркой за всю историю наблюдений - Всемирная метеорологическая организация

Рекордно высокая температура воздуха на прошедшей неделе зафиксирована во всем мире, сообщила в понедельник Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

"По предварительным данным, в мире зафиксировали самую жаркую неделю за всю историю наблюдений. Она последовала за самым жарким июнем за всю историю с беспрецедентной температурой поверхности моря и рекордно маленькой площадью антарктического морского льда", - говорится в релизе, опубликованном на сайте ВМО.

Согласно предварительным данным, средняя глобальная температура 7 июля составила 17,24 градусов по Цельсию. Это на 0,3 градуса по Цельсию выше предыдущего рекорда, установленного 16 августа 2016 года, в тот год Эль-Ниньо (природный феномен, сильно влияющий на климат в ряде мировых регионов - ИФ) был особо активен. Данные повторного анализа пока не получили подтверждения.

По данным директора отдела климатической информации ВМО Кристофера Хьюитта, ожидается, что Эль-Ниньо "еще больше подпитает жару как на суше, так и в океанах и приведет к более экстремальным температурам и морским тепловым волнам".

"Мы можем ожидать, что по мере развития Эль-Ниньо будет больше температурных рекордов, воздействие этого явления будет продолжаться до 2024 года", - сказал он, назвав такой сценарий "тревожными новостями для планеты".

Подчеркивается, что рекордно высокие температуры воздуха на суше и в океане могут оказывать "потенциально разрушительное воздействие на экосистемы и окружающую среду". В ВМО отмечают, что такие явления - следствие изменений климата, вызванных деятельностью человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В ГПСУ разъяснили, какая категория забронированных мужчин может выезжать в отпуск

Враг обстрелял два района Днепропетровщины, есть пострадавшие и повреждения - Лысак

В Киеве и области 8 июня и ночью 9 июня гроза - синоптики

Генштаб о заходе врага на Днепропетровщину: это российская дезинформация, бои идут в Донецкой области

Генштаб: с начала суток зафиксировано 75 боевых столкновений, больше всего - на покровском направлении

Россия бьет по Украине не случайно, выбирает цели, чтобы страдали люди - Зеленский

Зеленский: США передали на Ближний Восток 20 тыс. ракет, они предназначались для Украины

Ситуация на границе Сумщины напряженная, но под контролем, оснований для эвакуации из Сум нет - глава ОВА

Омбудсман Украины обратился в Черновицкий областной ТЦК и СП и правоохранителей относительно случая незаконного удержания людей

Начало обмена телами погибших между Украиной и РФ запланировано на следующую неделю - Буданов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА