Интерфакс-Украина
20:22 10.07.2023

Прошедшая неделя стала рекордно жаркой за всю историю наблюдений - Всемирная метеорологическая организация

2 мин читать
Прошедшая неделя стала рекордно жаркой за всю историю наблюдений - Всемирная метеорологическая организация

Рекордно высокая температура воздуха на прошедшей неделе зафиксирована во всем мире, сообщила в понедельник Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

"По предварительным данным, в мире зафиксировали самую жаркую неделю за всю историю наблюдений. Она последовала за самым жарким июнем за всю историю с беспрецедентной температурой поверхности моря и рекордно маленькой площадью антарктического морского льда", - говорится в релизе, опубликованном на сайте ВМО.

Согласно предварительным данным, средняя глобальная температура 7 июля составила 17,24 градусов по Цельсию. Это на 0,3 градуса по Цельсию выше предыдущего рекорда, установленного 16 августа 2016 года, в тот год Эль-Ниньо (природный феномен, сильно влияющий на климат в ряде мировых регионов - ИФ) был особо активен. Данные повторного анализа пока не получили подтверждения.

По данным директора отдела климатической информации ВМО Кристофера Хьюитта, ожидается, что Эль-Ниньо "еще больше подпитает жару как на суше, так и в океанах и приведет к более экстремальным температурам и морским тепловым волнам".

"Мы можем ожидать, что по мере развития Эль-Ниньо будет больше температурных рекордов, воздействие этого явления будет продолжаться до 2024 года", - сказал он, назвав такой сценарий "тревожными новостями для планеты".

Подчеркивается, что рекордно высокие температуры воздуха на суше и в океане могут оказывать "потенциально разрушительное воздействие на экосистемы и окружающую среду". В ВМО отмечают, что такие явления - следствие изменений климата, вызванных деятельностью человека.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Чиновники сообщили о масштабировании производства антидронных патронов

Жена Чернышова подала иск о разделе имущества супругов

В Тернополе неизвестно о местонахождении 22 человек, поисково-спасательные работы продолжаются - Зеленский

Кардинал Гуджеротти не считает возможным накладывать коллективные наказания на религиозные объединения в Украине

Каллас: Для прекращения этой войны нужно, чтобы украинцы и европейцы также согласились на любые планы

Выпускники интернатов будут получать одноразовую денежную помощь - Свириденко

Кабмин создал Нацсовет по гарантиям прав ребенка

Кабмин принял порядок реагирования на случаи насилия в отношении детей

Силы беспилотных систем поразили за сутки 635 вражеских целей

Защитники Украины в ночь на 20 ноября уничтожили или подавили 106 из 136 средств воздушного нападения россиян

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА