Интерфакс-Украина
10:21 20.11.2023

Все контролируемые Украиной энергоблоки АЭС подключены к сети – Минэнерго

1 мин читать
Все контролируемые Украиной энергоблоки АЭС подключены к сети – Минэнерго

НАЭК "Энергоатом" завершил плановые ремонты и подключил к энергосистеме последний, 9-й блок, АЭС, расположенных на подконтрольной Украине территории, сообщило Министерство энергетики.

"Масштабная ремонтная кампания на атомных станциях, длившаяся несколько месяцев, завершена еще до начала зимы и морозов. И это очень важно, ведь именно атомная генерация обеспечивает более 55% потребностей страны в электроэнергии. Это наиболее устойчивая и стабильная генерация, позволившая выстоять нашей энергосистеме прошлой зимой. И уверен - так будет и в этом отопительном сезоне", – заявил глава Минэнерго Герман Галущенко, слова которого приведены в релизе.

Министр также отметил профессиональную работу энергетиков, в частности, атомщиков, работавших с опережением графиков, чтобы успеть провести ремонты и сделать все необходимое, чтобы блоки работали и выдавали электроэнергию в сеть до завершения ОЗП.

Как сообщалось, 14 ноября глава НАЭК Петр Котин прогнозировал подключение энергоблока 1000 МВт одной из АЭС в течение 4-5 дней. По данным "Энергоатома ", после его запуска все три действующие АЭС, расположенные на подконтрольной Украине территории, будут выдавать в национальную энергосеть 7800 МВт.

После оккупации российскими захватчиками Запорожской АЭС с шестью блоками с реакторами ВВЭР-1000 Украина располагает девятью энергоблоками, семь из которых – с реакторами ВВЭР-1000, два – ВВЭР-440 на трех действующих Ривненской, Пивденноукраинской и Хмельницкой АЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина должна выиграть эту войну, поскольку борется за безопасность Европы - президент Румынии

Зеленский и президент Ливана обсудили сотрудничество, в частности в поставках продовольствия

В ЕК напомнили об инициативе по защите от дронов на фоне инцидентов с БПЛА в странах ЕС

Электрификация может сэкономить для ЕС EUR250 млрд в год - Schneider Electric

Количество раненых в Никополе возросло до трех из-за обстрелов оккупантов - ОВА

Базовым финансовым обеспечением для контрактов в ВСУ может быть 50-60 тыс. грн - Зеленский

Сибига: Ужесточение визовых правил для россиян в ЕС - ответ на эскалацию гибридных угроз со стороны РФ

В Киеве в течение месяца частично будут ограничивать движение на перекрестке ул. Владимирской и Богдана Хмельницкого - КГГА

Лишь четверть украинцев вернется после войны, но они закроют дефицит на рынке труда, убежден Яценюк

Вблизи ЗАЭС снова установлено локальное прекращение огня для ремонта резервной линии электропередачи - МАГАТЭ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА