Интерфакс-Украина
13:48 17.02.2024

Украина обратится к международным посредникам для обеспечения гуманного обращения с воинами, попавшими в плен при отходе из Авдеевки – Тарнавский

1 мин читать
Украина обратится к международным посредникам для обеспечения гуманного обращения с воинами, попавшими в плен при отходе из Авдеевки – Тарнавский

При выходе украинских войск из Авдеевки, испытывая давление превосходящих сил противника, "некоторое количество украинских военнослужащих попало в плен", сообщил командующий Оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Александр Тарнавский.

"Выход личного состава из Авдеевки происходил в соответствии с планом, разработанным с учетом различных сценариев и возможного изменения оперативной обстановки. И все же на заключительном этапе операции, под давлением превосходящих сил противника, некоторое количество украинских военнослужащих попало в плен", - написал он в Телеграм-канале в субботу.

Как сообщил Тарнавский, "соответствующие украинские институты обратятся к международным гуманитарным организациям и странам-посредникам, чтобы было обеспечено гуманное обращение противника с военнопленными, согласно нормам Международного гуманитарного права, и чтобы наши воины вернулись на Родину".

"Будем бороться за освобождение всех побратимов", - заверил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бюджет Харькова на 2026 год предусматривает почти 950 млн грн на восстановление критической инфраструктуры и 300 млн грн на нужды военных и ТРО

"Укрэнерго" в субботу будет применять ограничения электроэнергии в большинстве регионов Украины

Харьковский горсовет продлил налоговые льготы для физических, юридических лиц и предпринимателей

Умеров и Гнатов будут вести консультации в США при участии европейских партнеров

Количество украинских беженцев в Швейцарии после разрешения мужчинам 18-22 выезжать выросло несущественно - посол

В Мининформации Сербии извинились перед Украиной за заявление главы ведомства о "плате территориями"

Посол Швейцарии о коррупционном скандале в Украине: Ключевым является раскрытие дел, чтобы сохранить доверие инвесторов

Зеленский обсудил с маршалком Сейма Польши оборонное сотрудничество и вопросы исторической памяти

В ноябре зафиксированы 169 человек, которые распространяли российскую пропаганду в странах Европы, - ГУР

Коордштаб: Более трети военнопленных с российской стороны, находящихся в Украине, - не россияне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА