13:14 29.02.2024

Глава Евроюста: преступления РФ против культурного наследия Украины могут квалифицироваться как преступления против человечества

2 мин читать
Глава Евроюста: преступления РФ против культурного наследия Украины могут квалифицироваться как преступления против человечества

Преступления РФ против культурного наследия Украины могут квалифицироваться как преступления против человечества, а также имеют отношение к геноциду и преступлению агрессии, подчеркивает глава Евроюста Ладислав Хамран.

Выступая в четверг на международной конференции в Киеве "United for Justicе. United for Heritage", посвященной расследованию преступлений против культурного наследия Украины, Хамран рассказал, что в войне РФ против Украины, кроме человеческих потерь и разрушений, есть еще одна не менее важная составляющая. "На фоне, - иногда видимо, иногда не совсем, – происходит еще одна катастрофа. Когда вторжение началось, президент путин не делал секрет из того, что его цель – уничтожить идентичность и культуру украинской нации", - подчеркнул Хамран.

Он отметил, что через преступления, направленные на культурное наследие Украины, РФ "пытается не только уничтожить украинские традиции и культуру, но и право украинцев на существование".

Хамран заявил, что национальная и международная юридическая системы должны приложить все усилия, чтобы преступления против культурного наследия Украины – как военные преступления - не остались безнаказанными.

"Преступления против объектов культурного наследия также могут квалифицироваться как преступления против человечества", - сообщил он.

Глава Евроюста подчеркнул, что расследование фактов разрушений объектов культурного наследия имеют отношение и к расследованию преступления геноцида.

Кроме того, как обратил внимание Хамран, преступления против культурного наследия соотносятся с преступлением агрессии.

"У нас коллективная ответственность – защитить украинскую культуру и гарантировать, что справедливость совершится", - подытожил глава Евроюста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр обороны Германии передал Украине первую новую гаубицу RCH 155

В Днепре задержали агентов ФСБ, которые пытались подорвать цистерну с топливом на ж/д-станции – СБУ

Дело о взятке против сотрудницы Южного кладбища Киева передано в суд

В США прогнозируют на этой неделе рост опасности распространения пожаров в южной Калифорнии

ЕС выделяет Украине новый пакет гуманитарной помощи на сумму EUR148 млн

Нацполиция разоблачила вражеского агента, который из тюрьмы координировал поджоги автомобилей силовиков

ГУР начинает публикацию данных российских производителей дронов и используемого иностранного оборудования

Суд постановил предоставить дополнительную защиту обвиняемому в убийстве Фарион

В ближайшие дни в Украине немного похолодает, на дорогах гололедица

Литва отправит в Украину 4500 беспилотников на этой неделе - министр обороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА