Интерфакс-Украина
15:28 07.03.2024

Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Литвой

1 мин читать

Польские фермеры прекратили акцию протеста на границе с Литвой, которая началась 1 марта, и транспортные средства больше не проверяются на дороге, сообщил агентству BNS представитель Службы охраны госграницы Литвы Гедрюс Мишутис.

"Новость такая, что акция закончилась", - сказал он, заметив, что во время почти недельной акции на литовской границе не возникло никаких проблем.

"Все прошло, можно сказать, гладко", - добавил Мишутис.

Как сообщалось, частичная блокада международной трассы, на которой расположен бывший пограничный переход "Калвария-Будзиск", сопровождалась проверками фур со стороны польской полиции, таможни, инспекторов дорожного транспорта. Вместе с тем, уже 4 марта литовские власти сообщили, что энтузиазм протестующих начал угасать, поскольку проверки не выявляли никаких нарушений. Этим маршрутом пользуются около 6 тыс. грузовиков в день.

Польша ранее ввела ограничения на импорт украинского зерна, но фермеры опасались, что часть его направляется в Литву, а потом ввозится в Польшу под видом литовской продукции.

Литовские должностные лица отвергли обвинения фермеров в недостаточном контроле за поставками зерна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский обсудил с Фриланд вопросы восстановления и энергетической устойчивости Украины

Президент Еврокомиссии: Интересы Украины - это наши интересы, мы и в дальнейшем будем твердо поддерживать Украину в будущих переговорах

Коалиция желающих согласилась продолжать поддержку Украины - Стубб

Зеленский призвал участников Коалиции желающих разработать работоспособную рамку для развертывания сил сдерживания в Украине

Эрдоган предложил провести прямые переговоры между Украиной и Россией в Стамбуле

Макрон: В ближайшие дни мы финализируем решение со странами ЕС по обеспечению финансирования Украины

Макрон: Не должно быть никаких ограничений в отношении украинской армии

Макрон: "Мирные переговоры" должны продолжаться, и мы должны продолжать давить на Россию

Кошта: ЕС будет продолжать давить на Россию и поддерживать Украину

Макрон: Будет создана рабочая группа под руководством Франции и Британии, при поддержке Турции и США по подготовке гарантий безопасности для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА