Интерфакс-Украина
12:03 29.04.2024

Кабмин одобрил экспериментальный проект по созданию на базе вузов сети стартап-школ - инкубаторов-акселераторов

1 мин читать

Кабинет министров Украины одобрил реализацию экспериментального проекта по созданию на базе учреждений высшего образования и научных учреждений сети стартап-школ - инкубаторов-акселераторов.

Согласно постановлению правительства №430, Министерство образования и науки Украины должно в течение шести месяцев провести конкурсный отбор вузов и научных учреждений, на базе которых будет создана сеть стартап-школ - инкубаторов-акселераторов, и утвердить перечень таких учреждений.

Отмечается, что сеть стартап-школ - инкубаторов-акселераторов - это совокупность взаимодействующих стартап-школ, созданных на базе вузов и научных учреждений, обеспечивающих предоставление финансовых, консалтинговых, маркетинговых, информационно-коммуникативных, юридических, образовательных и других услуг в целях развития стартапов, направленных на использование и коммерциализацию научно-технического (прикладного) результата, на начальном этапе их развития, стимулирования создания, внедрения и реализацию инновационной продукции.

Согласно порядку, предусматриваются несколько этапов развития стартапа: начальный этап, состоящий из следующих подэтапов: зарождение идеи (pre-seed), запуск и испытание (seed), рост, масштабирование; поздний этап развития стартапа.

Предусматривается, что Минобразования будет оказывать финансовую поддержку инновационной деятельности вузам и научным учреждениям по результатам конкурсного отбора научно-технических проектов, направленных на поддержку инновационной деятельности, за счет средств специального фонда государственного бюджета, полученных как внешний инструмент помощи Европейского Союза для выполнения обязательств Украины в Рамковой программе ЕС по научным исследованиям и инновациям "Горизонт 2020".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР: Комвзвода в Донецкой области незаконно выплачивал "боевые", как и его подозреваемый предшественник

Зеленский поручил Свириденко предоставить всю необходимую поддержку местным властям в Днепропетровской и Запорожской областях

Киевские власти отклонили петицию об установке туалетов на всех станциях метро

Из УПЦ (МП) в ПЦУ перешло почти 1,4 тыс. религиозных общин в 2022-2025 гг. - Госэтнополитики

Четыре человека ранены в Херсоне в результате российского обстрела

В большинстве регионов Украины в ночь на четверг было отменено ограничение э/э для населения

Американский Минюст после захвата танкера под российским флагом отслеживает несколько других судов - генпрокурор США

В группировке "Курск" опровергли информацию об оккупации Андреевки Сумской области

Кабмин направил в местные бюджеты 1,3 млрд грн на обеспечение деятельности специалистов по сопровождению ветеранов

В "Дии" проходит голосование за десятого финалиста нацотбора на "Евровидение-2026"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА