Интерфакс-Украина
16:56 24.02.2023

Military-tech стартапы будут выделены в отдельное направление фонда Украинского фонда стартапов – замглавы Минцифры

3 мин читать
Military-tech стартапы будут выделены в отдельное направление фонда Украинского фонда стартапов – замглавы Минцифры

Military-tech стартапы будут выделены в отдельное направление в составе Украинского фонда стартапов (USF), что позволит увеличить их финансирование и консультационную поддержку для создания проектов в соответствии со стандартами НАТО, сообщил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

"Нам передали Фонд стартапов. Сейчас у него есть бренд (USF), который останется и будет работать и далее. Однако, параллельно создается дополнительное направление, которое сконцентрируется на military-tech стартапах. Скоро мы огласим детали его запуска, это будет публично", - сказал Борняков в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Он уточнил, что бюджет фонда USF на начало полномасштабной войны составлял 300 млн грн. Часть этой суммы была направлена на выкуп военных облигаций, которые будут погашены в октябре, в результате чего Фонд получит 125 млн грн. Остальные средства направляются на финансирование стартапов двойного назначения и выполнение уже заключенных договоров по предыдущим программам, а также операционную деятельность Фонда.

Украинские military-tech стартапы будут претендовать на коммерческий успех и после окончания войны, если они будут выстроены с учетом стандартов НАТО, для чего стартаперам необходимо предоставлять помощь, финансирование, экспертизу, подчеркнул замминистра.

По его словам, новые стартапы появляются регулярно, и больше всего их сейчас появляется именно в сфере military-tech. В то же время снизились темпы финансирования и возможности для его привлечения, отметил Борняков.

"Это не означает, что денег нет совсем или ситуация хуже, чем до войны. И хотя много украинских фондов одновременно вышли с рынка, много фондов из других стран, наоборот, зашли", - констатировал он.

Борняков уточнил, что до того, как стал работать в министерстве, сам инвестировал в десятки проектов и участвовал в развитии инициатив, связанных с ангельским финансированием.

USF в 2022 году профинансировал проекты на общую сумму 47,4 млн грн. При этом финансирование проектов по программе двойного назначения составило 28 млн грн.

"Заявки принимаются на постоянной основе, ключевые индустрии: кибербезопасность, охрана здоровья, образование, оборона, восстановление инфраструктуры. Таким образом, Фонд продолжает выдавать гранты на military-tech и финансирует заключенные договоры по предыдущим программам", - отметил Борняков.

Он добавил, что менеджеры Фонда постоянно работают над поиском источников негосударственного финансирования USF. В ближайшее время ожидается, в частности, решение по программе Европейского союза на выделение EUR20 млн на развитие стартапов, в которой USF участвует в заявках трех консорциумов из 11-ти.

"Есть шанс, что решение будет позитивным и одобрят именно заявку с участием украинского фонда", - сказал Борняков, добавив, что есть также несколько инициатив финансирования от Эстонии.

По его словам, создание фонда фондов пока поставлено на паузу. В 2020 году на реализацию этой инициативы было предусмотрено 500 млн грн, были планы привлечь финансирование ЕИБ, ЕБРР и других структур.

"Однако, когда началась полномасштабная война, у нас эти деньги забрали и сейчас вся эта история пока что снова на паузе", - пояснил Борняков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Работоспособность сети "Vodafone-Украина" в Днепропетровской области около 80%, в lifecell автономно работает 72% станций

"Нова пошта" и "Укрпошта" продолжают работу в Днепропетровской и Запорожской областях, несмотря на отключение электроэнергии

"Нова пошта" сообщает о возможных задержках в доставке из-за неблагоприятных погодных условий на западе страны

Днепропетровская область получит дополнительные генераторы из Киева и других областей для усиления связи - Федоров

"Vodafone Украина" объявил очередной выкуп евробондов на $1,5 млн

Бета-тестирование национальной LLM планируется весной 2026 г. - первый вице-премьер

Приложение Резерв+ будет оповещать о ключевых событиях и запросах пользователя - Минобороны

"Фокстрот" открыл и обновил в общей сложности десять магазинов в 2025 г.

Соцсеть Телеграм возглавляет рейтинг источников новостей и информации для украинцев - исследование Ipsos

Рынок провайдеров фиксированного интернета за 11 мес-2025 увеличил уплату налогов на 48,5%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА