Интерфакс-Украина
12:27 29.04.2024

Глава УГКЦ: Сделаем все возможное, чтобы обмен "всех на всех" стал пасхальной действительностью

2 мин читать
Глава УГКЦ: Сделаем все возможное, чтобы обмен "всех на всех" стал пасхальной действительностью
Фото: сайт УГКЦ

Глава Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Святослав Шевчук в своем видеообращении призвал к обмену военнопленных "всех на всех", в частности женщин, медиков и священников, сообщает пресс-служба УГКЦ

"Мы, христиане Украины, осознаем, что не сможем полностью почтить страсти нашего Спасителя, Его раны, если не будем служить, помогать тем, кто сегодня страдает, терпит, кто в прямом смысле находится в аду войны, в частности в аду заключения и ежедневных пыток российского плена", - отметил он.

Глава УГКЦ добавил, что слова Папы Римского Франциска об обмене "всех на всех", "нашли особый отклик в сердцах как в Украине, так и в России".

"И мы хотим, чтобы эти слова стали призывом к конкретным действиям", - подчеркнул он.

В частности, глава УГКЦ призвал к обмену трех категорий военнопленных: женщин-военнопленных, медицинских работников и священнослужителей.

Митрополит Святослав отметил, что "сделаем все от нас зависящее, чтобы были освобождены все женщины-военнопленные. Я хочу, чтобы меня услышали все женские организации: религиозные, общественные, те, которые заботятся о достоинстве женщины в современном мире, независимо от идеологического направления. Сделаем все, чтобы женщина была освобождена из плена, или в Украине, или в России, чтобы на праздник Пасхи она вернулась к своей семье, домой".

Также он призвал международные организации, в частности, "Врачи без границ", приложить максимальные усилия, чтобы медики вернулись из плена к своим семьям и к выполнению своих профессиональных обязанностей.

Глава УГКЦ добавил, что в российском плену находятся 10 священнослужителей Украины и призвал сделать все зависящее, чтобы они вернулись в свои общины и церкви.

Он также призвал к совместным усилиям для освобождения всех украинских пленных.

"Мы знаем, что около 8 000 украинских военнослужащих и 1 600 гражданских лиц находятся сейчас в российском плену, в адских условиях. Сделаем все возможное, чтобы шаг за шагом обмен "всех на всех" стал пасхальной действительностью", - подчеркнул митрополит.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Двое мирных жителей пострадали в результате вражеских обстрелов Харьковской области

Двое погибших и 16 пострадавших из-за массированной ракетно-пушечной атаки врага на Киев - власти

Силы обороны поразили за сутки 13 районов сосредоточения оккупантов - Генштаб

Генштаб зафиксировал в течение суток 201 боевое столкновение

Зеленский проведет встречи с представителями США в Риме - МИД

Оккупанты потеряли в течение суток 920 военнослужащих - Генштаб

В Подольском районе в результате вражеской атаки практически полностью уничтожена амбулатория Центра первичной медико-санитарной помощи – Кличко

Число пострадавших в результате массированной атаки российских БПЛА на Киев возросло до 16 – Кличко

10 июля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Один человек ранен в результате массированной ракетно-дроновой атаки в Киевской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА