Интерфакс-Украина
04:13 02.05.2024

ГП "Леса Украины" добавили в перечень критически важных для экономики предприятий

2 мин читать

ГП "Леса Украины" добавили в перечень критически важных для экономики субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, что должно поспособствовать улучшению корпоративного управления, сообщило Министерство экономики.

Соответствующее решение Кабинет министров принял на заседании во вторник, внеся изменения в постановления №777 "О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики" от 3 сентября 2008 года и №643 "Некоторые вопросы управления объектами государственной собственности на период военного положения" от 31 мая 2022 года.

"Это первый шаг к улучшению корпоративного управления, которое позволит привлечь предприятию инвестиции. Формирование наблюдательного совета на прозрачном и открытом конкурсе с участием комитета по назначению руководителей, в который входят представители как государственных органов, так и международных организаций, – это очередной этап для внедрения лучших норм корпоративного управления в госсекторе", - приводятся в сообщении слова заместителя министра экономики Алексея Соболева.

ГП "Леса Украины" - один из крупнейших лесопользователей Европы и крупнейший лесопользователь Украины. В его управлении находятся 6,6 млн га земель государственного лесного фонда.

Как сообщалось, в Украине с 2016 года началась реформа лесного хозяйства. В ее рамках уже внедрена продажа необработанной древесины на электронных аукционах. С 2021 года в ряде областей в тестовом режиме работает интерактивная карта размещения объектов переработки древесины.

В отрасли внедрен проект "Лес в смартфоне", который содержит перечень лесорубных билетов на заготовку древесины и позволяет проверить законность осуществления рубок на онлайн-карте ведомства.

С 1 июня 2023 года Украина запустила пилот электронной выдачи лесорубных билетов и сертификатов происхождения лесоматериалов. Кроме того, ГП "Леса Украины" начало пилотный проект по закупке услуг по заготовке древесины через электронную площадку Prozorro.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар на гражданском предприятии из-за массированной атаки вражеских БпЛА в Харькове - мэр

Электроснабжение всем жителям Харьковщины, которые остались без света из-за непогоды 12 июля полностью восстановлено - ОВА

Харьков под атакой вражеских БпЛА - мэр

Келлог обсудил с министром обороны Великобритании сотрудничество в достижении мира в Украине

Силы обороны отбили с начала суток 148 вражеских атак - Генштаб

Двое гражданских получили ранения в результате атак российских дронов по Херсону - ОВА

Один гражданский погиб в результате вражеских артиллерийских обстрелов Сумской области - ОВА

Рабочая группа проработает решение вопросов по лечению раненых военнослужащих в гражданских больницах - нардеп

Комитет нацбезопасности рекомендовал Кабмину подготовить изменения в законы для противодействия использованию отечественных средств связи Россией - нардеп

Кабмин назначил языковым омбудсменом Елену Ивановскую

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА