Интерфакс-Украина
22:33 15.05.2024

Блинкен не исключает возможности встречи Зеленского и Байдена в течение следующих недель

2 мин читать
Блинкен не исключает возможности встречи Зеленского и Байдена в течение следующих недель

Государственный секретарь США Энтони Блинкен не исключает возможности встречи президентов Украины и США - Владимира Зеленского и Джо Байдена в течение следующих недель.

Отвечая на вопрос журналиста, на каком уровне будут представлены США на предстоящем Саммите мира, и будет ли встреча Байдена и Зеленского в ближайшее время для подписания соглашения о гарантиях безопасности, Блинкен подчеркнул, что США решительно поддерживают Глобальный саммит мира.

“Мы хотим убедиться, что он увенчается успехом, и мы будем там широко представлены”, - сказал он.

“Что касается встречи двух президентов, я ожидаю, что у них будет возможность сделать это в следующие недели”, - сказал Блинкен в среду на пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой в Киеве в среду.

Также он отметил, что среди прочего, США и Украина хотят подписать двустороннее соглашение о безопасности.

“И мы находимся на пороге заключения”, - добавил госсекретарь.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, комментируя возможность встречи Зеленского и Байдена, сказал, что “мы никогда не раскрываем по понятным причинам даты визитов или контактов в Украину или из Украины”.

“Но между президентом Зеленским и президентом Байденом установился доверительный диалог. И я убежден, что они будут иметь возможность предметно проговорить все вопросы и подписать это соглашение (о гарантиях безопасности - ИФ-У)”, - отметил Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США могут продавать ракеты малой дальности и снаряды членам НАТО для дальнейшей передачи Украине - СМИ

Келлогг заявил, что обсудит с Зеленским соглашение Трампа с НАТО по поставкам американского оружия

Генсек НАТО о соглашении с США: Украина получит огромное количество военного оборудования

Генсек НАТО после объявления Трампа о тарифах посоветовал Путину относиться к переговорам по Украине более серьезно

Стефанчук и Келлогг обсудили вопросы военной помощи Украине

По Сумам в течение дня было пять дроновых ударов, пострадали 14 жителей - горсовет

Трамп уверен, что Путин знает, что такое справедливая сделка

Трамп: Батареи Patriot будут отправлены в Украину в течение нескольких дней

Трамп: Мы заключили соглашение, по которому мы будем поставлять НАТО оружие для Украины, альянс будет за него платить

URC-2025: ЕБРР и МФК рассматривают возможность финансирования второй ВЭС ОККО Group на 192 МВт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА