Интерфакс-Украина
11:40 10.06.2024

Найем заявил, что покидает пост главы Госагентства восстановления из-за системного препятствования работе

3 мин читать
Найем заявил, что покидает пост главы Госагентства восстановления из-за системного препятствования работе

Главая Государственного агентства восстановления и инфраструктурных проектов Мустафа Найем заявил, что покидает должность из-за длительного препятствования работе Агентства и проблем с финансированием, а также инициирует проверку правоохранителями законности и прозрачности принятых Агентством решений.

"Решение принял самостоятельно из-за системных препятствий, которые не дают дальнейшей возможности эффективно выполнять свои полномочия. Начиная с ноября прошлого года команда Агентства начала сталкиваться с постоянным противодействием, сопротивлением и созданием искусственных препятствий… Я буду выполнять свои обязанности до принятия решения Правительством о моем увольнении и передам дела преемникам. Готов сделать все от меня зависящее, чтобы Агентство продолжило реализацию критически важных для страны проектов", - написал Найем в Facebook в понедельник.

По его словам, Агентству упразднили бюджет на проекты по восстановлению и содержанию дорог. "Я понимаю ограниченность ресурсов и важность военных расходов. Но отмена средств на содержание инфраструктуры неизбежно отразится прежде всего на состоянии дорог оборонного значения и, как следствие, на всей военной логистике. Если это не изменится, в следующем сезоне нас ждет усложнение военной логистики и экспорта продукции", - написал Найем.

"Второе. Нас начали "кошмарить" бюрократией, когда документы на оплату защитных сооружений, фортификаций или восстановления соглашались в Правительстве месяцами, возвращались по шесть-восемь раз с нелепыми замечаниями, задерживались по нескольку месяцев, а некоторые не согласованы до сих пор… Это негативно влияет на обороноспособность страны, логистику грузов, защиту критической инфраструктуры и экспорт наших товаров. Понятно, что такие действия рано или поздно должны повлечь за собой критику нашей команды и недовольство международных партнеров", - добавил он.

В-третьих, по словам Найема, с начала года львиной части работников было урезано до 68% зарплаты: "старший специалист Агентства получал чуть больше 30 тысяч гривень, а сейчас – 14". "В результате с начала года мы уже потеряли 25% нашего коллектива… Считаю, что это было сделано умышленно, чтобы в Агентстве, которое в какой-то мере стало образцом построения процессов с "0", просто не осталось профессиональных и мотивированных людей, а само Агентство сочли неэффективным и ненужным", - сказал он.

В то же время Нацагентство за все время войны не провалило и не остановило ни одного проекта и сейчас одновременно координирует работу 353 строительных площадок по восстановлению по всей Украине, отметил Найем.

Он не исключил, что впоследствии будут попытки преследовать и дискредитировать работу Агентства в публичной плоскости. "На самом деле это уже происходит длительное время. Я готов к этому и перед увольнением обратился ко всем правоохранительным и контролирующим органам с просьбой принять все меры по проверке законности и прозрачности решений, принимаемых Агентством", - подчеркнул Найем.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины назначил Мустафу Найема главой Государственного агентства восстановления и инфраструктурных проектов в январе 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области в результате атак РФ ранен мужчина, повреждены дома и инфраструктура – облсовет

Генштаб зафиксировал в течение суток 219 боевых столкновений

США призывают G7 и партнеров уменьшить зависимость от критических минералов из Китая - СМИ

В результате обстрела в Черниговской области поврежден важный энергообъект и обесточен ряд населенных пунктов

Оккупанты расширили контроль в Шахово и Новом Шахово на 4,81 кв. км за сутки - DeepState

Защитники Украины в ночь на 12 января уничтожили или подавили 135 из 156 средств воздушного нападения россиян - Воздушные силы

В Киеве в Соломенском районе в результате удара БПЛА возникли пожары – мэр

Великобритания готовит планы возможного развертывания войск НАТО в Гренландии на фоне заявлений Трампа - СМИ

В результате обстрелов Херсонской области за сутки погиб один человек – ОВА

В результате атак Запорожского района погиб 1 человек, четверо ранены, обстреляны 23 населенных пункта – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА