Интерфакс-Украина
19:32 16.06.2024

Президент Швейцарии считает возможным присутствие Путина на дальнейших конференциях по миру в Украине без его ареста в связи с ордером МУС

1 мин читать
Президент Швейцарии считает возможным присутствие Путина на дальнейших конференциях по миру в Украине без его ареста в связи с ордером МУС

Несмотря на наличие ордера Международного уголовного суда на арест Владимира Путина, его присутствие может быть устроено на дальнейших потенциальных конференциях и переговорах по миру в Украине, организованных Швейцарией, заявила президент Швейцарии Виола Амерд.

Отвечая на вопрос, может ли быть организован приезд Путина в Швейцарию с учетом выданного МУС ордена на его арест для дальнейших переговоров и, возможно, конференции по миру в Украине, Амерд сказала, что это возможно.

"Да, если присутствие государственного деятеля необходимо для проведения конференции, то можно сделать исключение. И в случае переговоров о мире в Украине с Россией это было бы как раз таким случаем. Но это должно быть решение правительства", - сказала президент на пресс-конференции по результатам Саммита мира в Швейцарии.

В свою очередь министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис также указал, что это может быть организовано.

"Это возможно в соответствии с нашими законами. Конечно, мы должны делать это вместе с МУС, но как принимающее государство - можем сделать исключение из этого", - отметил глава МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Харькове в результате атаки вражеских дронов возросло до 13 - ОВА

Вражеские БпЛА попали в многоэтажки в Харькове, есть пострадавшие - мэр

7 июля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Белый дом отверг обвинения в ненадлежащем кадровом укомплектовании метеорологической службы в связи со стихией в Техасе - СМИ

Киев под атакой вражеских БпЛА, повреждения в двух районах - КГВА

Немецкие СМИ обнародовали перечень оружия и военного оборудования, за которым Украина якобы обратилась в ФРГ

Трамп намерен объявить в понедельник 60-дневное перемирие между Израилем и ХАМАС в случае успешных переговоров - СМИ

Трое мирных жителей пострадали в результате российских обстрелов Купянска - прокуратура

Глава Минприроды передала нацпаркам Полесья оборудование для охраны биоразнообразия и борьбы с пожарами

Папа Лев XIV призвал молиться за мирный диалог - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА