11:23 05.07.2024

Задержана женская агентурная группа ФСБ, корректировавшая ракетные удары по Одессе

2 мин читать
Задержана женская агентурная группа ФСБ, корректировавшая ракетные удары по Одессе

В Одессе нейтрализована агентурная группа ФСБ, в состав которой входили три жительницы города в возрасте от 19 до 23 лет, сообщила Служба безопасности Украины (СБУ).

«По указанию российской спецслужбы они готовили массированный ракетно-дроновый удар по военной инфраструктуре областного центра. Чтобы установить координаты потенциальных целей, фигурантки обходили город под видом дружеских прогулок. В случае обнаружения «нужного» объекта агентки фотографировались на его фоне, в частности делали селфи с привязкой к местности», - говорится в Телеграм-канале в пятницу.

Отмечается, что врага больше всего интересовали локации военкоматов и медучреждений, где проходят лечение украинские защитники.

Злоумышленницы также пытались выявить боевые позиции подразделений ПВО и береговой охраны, а затем месенджером отправляли полученные сведения своему куратору из ФСБ, за что получали денежное вознаграждение.

Для конспирации во время переписки они прятались за вымышленными никнеймами, а также использовали анонимный чат.

Как отмечается, агентки просили оккупантов о «своевременной эвакуации» и трудоустройстве в одну из российских спецслужб.

Сообщается, что СБУ задержала всех трех фигуранток, когда они готовили отчет для ФСБ.

На основании полученных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное группой лиц в условиях военного положения).

Злоумышленницы находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение.

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ в Одесской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Карпатах объявили штормовое предупреждение из-за гроз и сильного ветра

ГБР проводит обыски у экс-руководителя службы безопасности Порошенко и его заместителя, сообщают в "Евросолидарности"

Сеть из 294 многопрофильных больниц создана вместо системы МСЭК с 1 января 2025 г.

Житель Купянска госпитализирован с ранением вследствие вражеского артобстрела

Идет работа над разрешением выдачи мужчинам за границей паспортов, у которых завершается срок, - Чернышов

Рада поддержала в первом чтении законопроект о предотвращении нарушений со стороны представителей ТЦК и ВВК

Чернышов выступает за существенную либерализацию в подходах к реформе множественного гражданства

Погода в ближайшие дни ожидается теплая, местами дожди

Туск проведет встречу с Эрдоганом в Анкаре, обсудят переговоры в Джидде

Сибига: Мы не хотим "Минска-3" или "Ялты-2"

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА