13:05 22.06.2022

Глобальные инвестиции в ветроэнергетику удвоятся и превысят $100 млрд в 2030г - Rystad

2 мин читать
Глобальные инвестиции в ветроэнергетику удвоятся и превысят $100 млрд в 2030г - Rystad

Глобальные инвестиции в офшорную ветроэнергетику будут увеличиваться, поскольку страны стремятся перейти на более экологически чистые источники энергии, пишет Rystad Energy.

По прогнозу экспертов, капзатраты в этой сфере вырастут более чем в вдвое и достигнут $102 млрд в 2030 году по сравнению с $46 млрд в прошлом году.

"Движущей силой этого роста является значительное наращивание мощностей в Европе, что укрепляет место региона в качестве мирового лидера в области офшорной ветроэнергетики", - отмечается в сообщении.

Ожидается, что инвестиции в ветроэнергетику в 2030 году составят $53 млрд против $15 млрд в 2021 году.

Страны Северной и Южной Америки не спешили со строительством ветряных электростанций, однако похоже, что сейчас ситуация начинает меняться. Так, в текущем году капзатраты в этой отрасли прогнозируются в объеме $3,3 млрд по сравнению с $0,7 млрд годом ранее. В конце текущего десятилетия они могут подняться почти до $15 млрд.

Между тем темпы роста инвестиций в Китае, который в настоящее время является крупным игроком на рынке офшорной ветроэнергетики, будут замедляться, полагают аналитики Rystad. В 2020 году они составляли почти $25 млрд, что вдвое превосходило показатель Европы. Однако в 2030 году капзатраты КНР в данной отрасли ожидаются на уровне всего $7,7 млрд. Это связано, в частности, с динамикой развивающихся рынков, которая приводит к сокращению затрат на наращивание энергомощностей.

"Офшорная ветроэнергетика должна значительно вырасти в этом десятилетии, и ожидается, что в 2030 году эксплуатационной мощности превысят 265 ГВт, - отмечает аналитик Rystad Анубхав Венкатеш. - По мере того, как мир движется к более экологичному энергетическому балансу, инвестиции в сектор офшорной ветроэнергетики будут расти".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

ВЭС полностью вышли на свободный рынок в обход "ГарПок" – глава УВЭА

Механизм CBAM на жесткие выбросы углерода в ЕС может разрушить ряд меткомпаний Украины из-за ее неготовности в условиях войны - эксперты

Страны ЕС договорились продолжать добровольное сокращение спроса на газ

Как Украине положить начало устойчивому развитию транспортной системы – мнение экспертов

Apple сворачивает проект создания собственного электромобиля - WSJ

VITAGRO просит ускорить принятие Радой законопроекта по таможенному оформлению экспорта биометана

Правительство приняло постановление о внедрении гарантий происхождения э/э из ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА