16:08 19.03.2024

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

2 мин читать
Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Государственный Ощадбанк примет участие в реализации проекта ООО "Френдли Виндтехнолоджи" по строительству ВЭС мощностью 520 МВт на западе Украины, сообщил заместитель главы правления финучреждения Юрий Кацион.

"Договорились об очень амбициозном проекте с компанией ООО "Френдли Виндтехнолоджи". Ощад примет участие в финансировании строительства на западе страны еще 100 таких красавиц (ветротурбин – ЭР) общей мощностью 520 МВт. Проект будет реализован совместно с крупными коммерческими компаниями, а также частными инвесторами", – написал Кацион на своей странице в Facebook во вторник.

При этом он подчеркнул, что партнером банка является национальный производитель ветроэнергетического оборудования, "о важности поддержки которых говорил президент и представители правительства на презентации платформы "Сделано в Украине".

Банкир добавил, что пользу от реализации проекта также будут иметь и громады, которые получат новые рабочие места, долю дохода от продажи электроэнергии и существенный объем дополнительных налогов в местные бюджеты.

Как уточнил Кацион интернет-порталу "Энергореформа", сейчас идет отработка деталей реализации проекта.

По данным Ощадбанка, его опыт в финансировании проектов "зеленой" энергетики – это более 833 МВт установленной мощности на сумму более EUR890 млн.

Как сообщалось, в 2022 году Краматорский завод тяжелого станкостроения, на площадке которого выпускала ветроэнергетические установки компания "Фурлендер Виндтехнолоджи", принял решение о релокации из Краматорска в Перечин Закарпатской области.

ООО "Френдли Винд технолоджи" ("ФВТ"), по информации ресурса Opendatabot, зарегистрировано в Перечине в октябре 2022 года, конечный бенефициар и руководитель – Владислав Еременко.

По информации местной прессы, недавно в Перечине началось строительство нового цеха предприятия, которое станет частью индустриального парка. "ФВТ" занимается проектированием и производством комплектующих для ветровых электростанций. Отвечает за производство оборудования в проекте строительства ветропарка "Островский" компании "Ветряные парки Украины" общей установленной мощностью 80 МВт, расположенного на территории Нижневоротской громады на границе Львовской и Закарпатской областей.

По словам главы Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрея Конеченкова, ветропарк "Островский" – это уже четвертый такой объект в Карпатах. До этого там начали действовать проекты "Самбор-1" и "Самбор-2", а также Сколевская ВЭС компании "Эко-Оптима".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА