Интерфакс-Украина
16:08 19.03.2024

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

2 мин читать
Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Государственный Ощадбанк примет участие в реализации проекта ООО "Френдли Виндтехнолоджи" по строительству ВЭС мощностью 520 МВт на западе Украины, сообщил заместитель главы правления финучреждения Юрий Кацион.

"Договорились об очень амбициозном проекте с компанией ООО "Френдли Виндтехнолоджи". Ощад примет участие в финансировании строительства на западе страны еще 100 таких красавиц (ветротурбин – ЭР) общей мощностью 520 МВт. Проект будет реализован совместно с крупными коммерческими компаниями, а также частными инвесторами", – написал Кацион на своей странице в Facebook во вторник.

При этом он подчеркнул, что партнером банка является национальный производитель ветроэнергетического оборудования, "о важности поддержки которых говорил президент и представители правительства на презентации платформы "Сделано в Украине".

Банкир добавил, что пользу от реализации проекта также будут иметь и громады, которые получат новые рабочие места, долю дохода от продажи электроэнергии и существенный объем дополнительных налогов в местные бюджеты.

Как уточнил Кацион интернет-порталу "Энергореформа", сейчас идет отработка деталей реализации проекта.

По данным Ощадбанка, его опыт в финансировании проектов "зеленой" энергетики – это более 833 МВт установленной мощности на сумму более EUR890 млн.

Как сообщалось, в 2022 году Краматорский завод тяжелого станкостроения, на площадке которого выпускала ветроэнергетические установки компания "Фурлендер Виндтехнолоджи", принял решение о релокации из Краматорска в Перечин Закарпатской области.

ООО "Френдли Винд технолоджи" ("ФВТ"), по информации ресурса Opendatabot, зарегистрировано в Перечине в октябре 2022 года, конечный бенефициар и руководитель – Владислав Еременко.

По информации местной прессы, недавно в Перечине началось строительство нового цеха предприятия, которое станет частью индустриального парка. "ФВТ" занимается проектированием и производством комплектующих для ветровых электростанций. Отвечает за производство оборудования в проекте строительства ветропарка "Островский" компании "Ветряные парки Украины" общей установленной мощностью 80 МВт, расположенного на территории Нижневоротской громады на границе Львовской и Закарпатской областей.

По словам главы Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрея Конеченкова, ветропарк "Островский" – это уже четвертый такой объект в Карпатах. До этого там начали действовать проекты "Самбор-1" и "Самбор-2", а также Сколевская ВЭС компании "Эко-Оптима".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Общая мощность СЭС на объектах Dragon Capital до конца 2026 г. достигнет 5 МВт

"Кернел" планирует построить крупнейшую СЭС на западе Украины мощностью 250 МВт

Vitagro Energy привлечет 16 млн грн от Фонда декарбонизации Украины для установки когенерационного модуля

При покупке новых автомобилей украинцы будут получать информацию о расходе топлива и уровне выбросов - Свириденко

Производитель обогревателей винницкий завод "Маяк" установил собственную СЭС мощностью 236 кВт

Vestas установил в Украине ветротурбины на 880 МВт мощности ВЭС и продолжает работать - региональный директор

1,3 ГВт ВЭС оккупировано РФ, еще 40 МВт уничтожено или повреждено - представитель ОП

ЕБА призвала к пересмотру климатических целей Украины с учетом военных и экономических реалий

Рада приняла за основу законопроект о совершенствовании механизма "зеленых" аукционов

"Интерпайп" присоединяется к проекту "зеленой" энергетики в проливе Ла-Манш

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА