Правительство разрешило вкладывать деньги в проекты со значительными инвестициями, не дожидаясь 18 месяцев

Кабинет Министров на заседании в пятницу разрешил инвесторам начинать вкладывать деньги в свои проекты со значительными инвестициями, не дожидаясь стандартного 18-месячного срока до момента подачи заявки на государственную поддержку, сообщается на сайте Министерства экономики.
Ведомство подчеркнуло, что такие инвестиции не будут засчитываться в общий объем "значительных инвестиций", как это определено законом. Но такое изменение открывает больше возможностей для тех, кто готов начать работу уже сейчас, не откладывая планы на потом.
"Это пример того, как сотрудничество государства и бизнеса может создавать реальные предпосылки для экономического роста и финансовой независимости. Чтобы этого достичь, мы должны развивать производство, привлекать инвестиции в реальный сектор и поддерживать экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью", - пояснил заместитель министра экономики Виталий Киндратив, слова которого приведены в сообщении.
В Минэкономики напомнили, что государство поддерживает крупные инвестпроекты в рамках политики "Сделано в Украине". Если бизнес инвестирует не менее EUR12 млн, он может получить компенсацию до 30% расходов на капитальные инвестиции.
Проекты могут длиться до 5 лет, среди приоритетных направлений - перерабатывающая промышленность, логистика, добыча, медицина, образование, культура, туризм, спорт, IT и другие отрасли.