Принятый госбюджет -2025 не предусматривает переход законтрактованных НСЗУ медучреждений на казначейские счета
Закон о госбюджете на 2025 год, принятый Верховной Радой во вторник, не предусматривает переход медучреждений, законтрактованных Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и работающих по программе медгарантий (ПМГ), на казначейские счета, сообщил глава парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.
"Мы отстояли две принципиальные позиции. Первая – исключить из документа требование обязательного перехода всех больниц на небюджетные казначейские счета. Вторая – институты Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ) с 1 января 2025 года начнут работать по ПМГ", - написал он на своей странице в сети Фейсбук во вторник.
Радуцкий напомнил, что госбюджет-2025 предусматривает выделение на сферу здравоохранения 217 млрд грн, из которых более 175,5 млрд грн будет направлено на финансирование ПМГ, что на 16,8 млрд грн больше, чем в 2024 году.
Для обновления медучреждений, покупку современного оборудования и создание реабилитационных центров запланировано 10,7 млрд грн.
Как сообщалось, ряд экспертных и пациентских организаций заявлял, что предусмотренный правительственным проектом госбюджета перевод медучреждений на казначейские счета может парализовать работу всей медицинской системы Украины, приостановить или замедлить проведение платежей. При этом Минфин отмечал, что перевод счетов медучреждений на обслуживание в казначейство не повлияет на автономность клиник и не изменит курс медреформы, так как средства по ПМГ будут перечисляться клиникам на небюджетные счета в органах казначейства. По расчетам Минфина, ежемесячный остаток средств, полученных медучреждениями за медуслуги в рамках ПМГ, составлял около 22 млрд грн.
Кабинет министров 12 ноября разрешил медучреждениям АМНУ войти в программу медицинских гарантий без реорганизации в государственные некоммерческие предприятия (ГНП) до 31 декабря 2025 года.