Интерфакс-Украина
20:38 19.11.2024

Принятый госбюджет -2025 не предусматривает переход законтрактованных НСЗУ медучреждений на казначейские счета

2 мин читать
Принятый госбюджет -2025 не предусматривает переход законтрактованных НСЗУ медучреждений на казначейские счета

Закон о госбюджете на 2025 год, принятый Верховной Радой во вторник, не предусматривает переход медучреждений, законтрактованных Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ) и работающих по программе медгарантий (ПМГ), на казначейские счета, сообщил глава парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

"Мы отстояли две принципиальные позиции. Первая – исключить из документа требование обязательного перехода всех больниц на небюджетные казначейские счета. Вторая – институты Национальной академии медицинских наук Украины (НАМНУ) с 1 января 2025 года начнут работать по ПМГ", - написал он на своей странице в сети Фейсбук во вторник.

Радуцкий напомнил, что госбюджет-2025 предусматривает выделение на сферу здравоохранения 217 млрд грн, из которых более 175,5 млрд грн будет направлено на финансирование ПМГ, что на 16,8 млрд грн больше, чем в 2024 году.

Для обновления медучреждений, покупку современного оборудования и создание реабилитационных центров запланировано 10,7 млрд грн.

Как сообщалось, ряд экспертных и пациентских организаций заявлял, что предусмотренный правительственным проектом госбюджета перевод медучреждений на казначейские счета может парализовать работу всей медицинской системы Украины, приостановить или замедлить проведение платежей. При этом Минфин отмечал, что перевод счетов медучреждений на обслуживание в казначейство не повлияет на автономность клиник и не изменит курс медреформы, так как средства по ПМГ будут перечисляться клиникам на небюджетные счета в органах казначейства. По расчетам Минфина, ежемесячный остаток средств, полученных медучреждениями за медуслуги в рамках ПМГ, составлял около 22 млрд грн.

Кабинет министров 12 ноября разрешил медучреждениям АМНУ войти в программу медицинских гарантий без реорганизации в государственные некоммерческие предприятия (ГНП) до 31 декабря 2025 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве состоялась Всеукраинская конференция по развитию медсестринства

Задержка поставок лекарств от недоброкачественных поставщиков стала одной из основных проблем на фармрынке в 2025 году - "Пациенты Украины"

Минздрав предлагает снижать цены на препараты, срок годности которых менее 180 дней

Кабмин принял порядок реализации программы "Скрининг здоровья 40+", она заработает с января - Свириденко

Два автомобиля MSF пострадали в результате российской атаки на Славянск на прошлой неделе

Первый украинский фармдистрибьютор получил страховку "от прилетов", государство готовится страховать фармпроизводителей - Радуцкий

Более 3000 единиц реабилитационного оборудования получили 198 медучреждений в рамках проекта HEAL Ukraine - Минздрав

Превышение заболеваемости ОРВИ и гриппом зафиксировано только в Житомирской области - эксперт

УКК провел третье мероприятие программы восстановления ветеранов

Для студентов-медиков и фармацевтов подготовка офицеров запаса станет обязательной частью обучения - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА