Интерфакс-Украина
13:13 05.04.2016

Минздрав предлагает в течение 2016-2018 года создать специализированные организации для закупок лекарств и медизделий

2 мин читать
Минздрав предлагает в течение 2016-2018 года создать специализированные организации для закупок лекарств и медизделий

Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение концепцию реформирования механизма закупок лекарственных средств и медицинских изделий, которая предусматривает создание централизованных закупочных организаций (ЦЗО) и три этапа реализации в течение 2016-2018гг.

Согласно концепции, размещенной на сайте Минздрава, на первом этапе (2016г) предусматривается создание институциональных и законодательных основ для реформирования системы публичных закупок в сфере здравоохранения и принятие решения о создании централизованных закупочных организаций (ЦЗО), которые будут находиться в статусе госпредприятий.

Второй этап реализации концепции (2016-2017гг) предусматривает введение современных методов работы ЦЗО, формирование надлежащей материально технической базы этих организаций и пилотные закупки лекарственных средств и медицинских изделий на примере не менее одной централизованной программы и/или агрегированной потребности региональных заказчиков.

На третьем этапе (2018г) предполагается, в частности, внедрение единой информационной системы для организации закупок лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и медицинских изделий на национальном уровне, а также проведение эффективных публичных закупок лекарственных средств и медицинских изделий по пяти централизованным программам.

Кроме того, концепция предусматривает, что полномочия Минздрава и других заказчиков по закупкам лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и медицинских изделий будут переданы ЦЗО, требования к процедурам отбора лекарственных средств, подлежащих закупке, формирования документации конкурсных торгов и формат подачи запроса на закупку от заказчиков до ЦЗО будут унифицированы, а информация по закупкам будет размещаться максимально открыто как минимум на двух языках (украинском и на английском).

Также концепция предусматривает минимизацию человеческого фактора, использование систем электронных закупок и других электронных инструментов, декларирование конфликта интересов и обнародования этой информации.

ЦЗО будут создаваться по принципу самофинансирования. Источниками финансирование ЦЗО могут быть государственные средства, донорское финансирование и другие источники, не запрещенные законодательством Украины, финансирование будет привлекаться путем получения сервисных сборов с заказчиков, пользующихся услугами ЦЗО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложенное требование раскрытия маркетинговых договоров вызывает недоумение среди международного фармсообщества - Санофи

Гослекслужба выдала первое разрешение на ввоз в Украину субстанции медканабиса

AmCham не поддерживает предложения по изменению лицензионных условий на фармрынке

В Украине начался ежегодный усиленный эпиднадзор за холерой

НСЗУ в мае заплатила медучреждениям по ПМГ 14,5 млрд грн

Проект правил маркетинга лекарств учитывает интересы аптечного бизнеса, предложения фармпроизводителей проигнорированы - заявление

Кабмин ввел выплату в 200 тыс. грн для выпускников медвузов, которые трудоустраиваются в селах или прифронтовых территориях

Менее половины семейных врачей, которые находились за границей более полугода, имели замену в Украине

НСЗУ будет штрафовать медучреждения за взыскание с пациентов денег за наркоз

Во Львове провели уникальную операцию новорожденному с помощью робота Da Vinci

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА