Интерфакс-Украина
09:43 25.10.2023

Регионы при заказе суставов в рамках бюджетных закупок занижают потребности в эндопротезировании – Радуцкий

2 мин читать
Регионы при заказе суставов в рамках бюджетных закупок занижают потребности в эндопротезировании – Радуцкий

Регионы при заказе суставов для бюджетных закупок занижают потребности в эндопротезировании, считает глава парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

По его словам, врачи проводят больше операций по эндопротезированию, чем указывают количество необходимых эндопротезов.

"Минздрав и Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) представили результаты совместного исследования и обнаружили, что ежегодно регионы занижают потребность в количестве суставов. В этом году 48% всех хирургических операций по эндопротезированию были проведены в медицинских учреждениях, которым не распределялись эндопротезы, приобретенные за централизованные закупки. Выходит, что врачи проводят значительно больше операций по эндопротезированию, чем указывают количество необходимых эндопротезов", - написал он на своей странице в Facebook.

Радуцкий отметил, что ежегодно на централизованные закупки эндопротезов выделяется около 140 млн грн.

Он подчеркнул, что государство готово закупить и профинансировать операцию, но "медики заведомо занижают потребность и просто не говорят пациентам, что они могут получить эндопротез бесплатно".

"Как следствие, пациентам или их родственникам медики выписывают счет на внушительную сумму – около 120 тыс. грн. Это не просто неформальные платежи! Это неформальные платежи за услугу, предоставляемую государством бесплатно", - подчеркнул он.

Радуцкий сообщил, что профильный комитет вместе с профильным министерством и НСЗУ будет работать над тем, что подобная ситуация не повторилась.

"Правительство расширило полномочия НСЗУ по мониторингу соблюдения медицинскими учреждениями условий договора. Теперь, если медучреждение не сможет доказать по данным учета использование конкретного эндопротеза, будут произведены перерасчеты оплаты за предоставленные услуги по оперативным вмешательствам. Если простыми словами, то штраф. На мой взгляд, результатами исследования Минздрава и НСЗУ должна заинтересоваться Нацполиция", - резюмировал Радуцкий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество случаев COVID-19 в разы меньше прошлогодних показателей, новые штаммы коронавируса не вызывают тяжелого течения болезни - эксперты

Психологи УКК провели более 2 тыс. консультаций в этом году

McDonald's в Украине передает более 17,6 млн грн на строительство благотворительного пространства в "Охматдете"

В Украине лабораторно подтвердили случаи новых субвариантов коронавируса Nimbus и Stratus - Минздрав

ЮНИСЕФ поставила в Украину 136 тыс. доз вакцины АКДС в рамках сотрудничества Украины с Gavi

Аптечная сеть "9-1-1" приостановила работу мобильных аптек в Харьковской и Херсонской областях

Новая мобильная реабилитационная команда Украинского Красного Креста начала работу в Кременчуге

В Украине отсутствуют субъекты хозяйствования, получившие разрешение на параллельный импорт лекарств, - МЗУ

В законопроект о налоговых изменениях для реализации концепции Defence City поступили правки, которые могут вызвать дефицит лекарств - ЕБА

Новый штамм COVID-19 Stratus обнаружен в семи областях Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА