Интерфакс-Украина
15:26 01.10.2024

Отвод войск для операций в Курской области ослабили российские силы под Волчанском – британская разведка

1 мин читать

Успех украинских сил, которым удалось взять под контроль Волчанский химический завод, использовавшийся оккупационной армией в качестве опорного пункта, в британской разведке связывают с отводом РФ своих войск с этого объекта для операций в Курской области.

"В конце сентября 2024 года украинские силы отбили и очистили Волчанский химический завод в Волчанске Харьковской области. Химический завод служил опорным пунктом России, позволяя проводить тактические операции на реке Волчья. Его потеря, вероятно, ограничит возможности российских сухопутных войск по продвижению в Харьковской области. Вероятно, что украинский контроль над заводом будет способствовать дальнейшим контрнаступлениям на севере города, чтобы оттеснить росармию к границе Украины и России", - говорится в сообщении, опубликованном на странице Министерства обороны Соединенного Королевства в соцсети Х во вторник.

"Россия отвлекает силы из района Волчанска для поддержки операций в Курской области, где Украина взяла под контроль участок российской территории с августа 2024 года. Это почти наверняка сократило возможности российских сил в районе Вовчанска", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина подготовит ответы относительно политических и юридических вызовов выборов во время военного положения - Зеленский

Спешка с выборами может поставить под сомнение их легитимность - нардеп

Верховная Рада продолжает работу над законопроектом о Государственной ветеранской патронатной службе – Тарасенко

Для выборов необходимы условия безопасности, перемирие и завершение военного положения - мнения экспертов и политиков

В ХАМАС согласятся сложить оружие в Газе только после создания палестинского государства - СМИ

Вследствие коррупционного скандала рейтинги Зеленского и его партии снизились примерно на 4% - U electoral data Project

В мирных переговорах необходимо вернуться к предложению о прекращении огня - Мережко

Туск обратился к США после публикации Стратегии безопасности

Порошенко поздравил ВСУ и призвал власти все возможные ресурсы направлять на нужды обороны

"Евросолидарность" призвала Зеленского ветировать госбюджет-2026, чтобы поднять выплаты военным

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА