Интерфакс-Украина
19:45 08.10.2024

Ереван готов заключить мирное соглашение с Баку в октябре - премьер Пашинян

2 мин читать
Ереван готов заключить мирное соглашение с Баку в октябре - премьер Пашинян

Армения готова подписать соглашение о мире с Азербайджаном в течение октября, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

"Формулировки всех этих вопросов уже согласованы сторонами в проекте договора "Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой", и мы готовы подписать этот документ уже в этом месяце, и это наша официальная позиция", - сказал Пашинян на заседании Совета глав стран СНГ.

По его словам, и Армения, и Азербайджан в течение последних месяцев заявили, что проект договора "Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой" согласован как минимум на 80 процентов.

"Недавно, между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана была достигнута договоренность об активизации работ по завершению согласования проекта мирного договора. В принципе, мы можем действовать по следующей логике, что мы и предлагаем Азербайджану - подписать то, что уже согласовано, таким образом иметь мир не только де-факто, но и де-юре, и продолжить работу по всем остальным вопросам", - заявил Пашинян.

"Каким бы ни был мирный договор между Арменией и Азербайджаном, неизбежно останутся важные, принципиальные вопросы, которые надо будет согласовать, решить и подписать новые договоры", - добавил армянский премьер.

Более того, в условиях присутствия подписанного и ратифицированного мирного договора, решение остальных вопросов будет намного легче, поскольку обстановка в регионе будет другой.

Он отметил, что на данном этапе нужно принять решение по тому кругу принципиальных вопросов, которые смогут стать крепким фундаментом для мира между странами.

"Это вопрос обоюдного признания территориальной целостности друг друга. Это вопрос подтверждения отсутствия территориальных претензий друг к другу и обязательства не выдвигать таких претензий в будущем. Это вопрос соблюдения принципа неприменения силы и угрозы силой, невмешательства во внутренние дела друг друга, установления дипломатических отношений и создания двусторонних механизмов для выполнения обязательств, принятых сторонами мирным договором", - добавил Пашинян.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Центристы D66 побеждают на досрочных выборах в Нидерландах - СМИ

В Нидерландах на выборах в парламент общество выбрало стабильность - Климпуш-Цинцадзе

После подсчета 99,7% голосов на выборах в Нидерландах две партии имеют почти одинаковый результат - СМИ

В Нидерландах открылись избирательные участки на досрочных выборах в парламент

Порошенко призвал остановить транзит российской нефти через "Дружбу"

Кличко: В Страсбурге подписали меморандум по внедрению Общественных ассамблей в городах Украины

Кличко пригласил в Украину мониторинговую миссию Совета Европы относительно давления на органы самоуправления

Украина предлагает ЕС предоставить ей статус наблюдателя в процессе реформирования Общей аграрной политики Евросоюза - Качка

США ожидают от Венгрии отказа от нефти РФ и призывают Китай давить на Москву - посол США при НАТО

Министерства обороны Украины и Великобритании договорились о совместном производстве дронов-перехватчиков - Умеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА