Интерфакс-Украина
21:31 03.01.2025

Порошенко призвал помочь Молдове с энергоносителями: это в интересах национальной безопасности Украины

1 мин читать
Порошенко призвал помочь Молдове с энергоносителями: это в интересах национальной безопасности Украины
Фото: https://www.youtube.com/live/dOfXyCTJnTg?si=fYHTNMOI2kKO2Q8k

Народный депутат Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил, что в интересах Украины помочь соседней Молдове преодолеть энергетический кризис, спровоцированный гибридными действиями РФ, за счет газа собственной добычи, сообщается на сайте политсилы.

"Я думаю, что в этих условиях мы можем украинскую добычу газа использовать для поддержки наших партнеров и надежных друзей. Я имею в виду дружественную нам Молдову. Молдова сейчас объявила чрезвычайную ситуацию в энергетике, они не имеют позиций ни по нефти, ни по газу, ни по электроэнергии. Там вопрос гораздо меньше 1 миллиарда кубов газа. И Украина, если кто-то возражает против поставки со стороны Европейского Союза, сможет поставить, продать при условиях расчетов необходимый газ Молдове", - сказал Порошенко в эфире телеканала „Прямой“.

Он подчеркнул, что надо не дать РФ возможности использовать провокацию с оккупированной территории Молдовы для препятствования европейским демократическим силам победить на парламентских выборах.

"Думаю, что для нас это также вопрос национальной безопасности. Для нас это также вопрос контроля безопасности границ, которые мы имеем с Республикой Молдова", - подчеркнул парламентарий.

Порошенко также назвал правильным, но запоздалым решение прекратить транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему. Он напомнил, что срок соответствующего контракта истек еще в 2019 году, но тогда он был продлен еще на 5 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава комитета Рады Мережко сомневается в результативности переговоров с РФ

Президент Тайваня в отношении Украины: Любая помощь агрессору или нарушение эмбарго и правил экспортного контроля неприемлемы

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

Нардеп Копытин: Упреки Тимошенко в мой адрес безосновательны

Бюджетная комиссия Киевсовета не поддержала решение о финпомощи киевлянам и коммунальщикам, заявляют в "Евросолидарности"

Туск: Именно Россия отклонила мирный план, подготовленный США, а не Зеленский

Буймистер вышла из фракции "Батькивщина" в Раде

Нардепами по избирательному списку "Слуги народа" могут стать Кравец и Карабута

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА