Интерфакс-Украина
15:37 16.01.2025

Украина настаивает на доступе МККК к военнопленным – Лубинец о четырехсторонней встрече с участием Москальковой

2 мин читать

Впервые по инициативе украинской стороны состоялась четырехсторонняя встреча по вопросам военнопленных с участием Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца, российской уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой, главы делегации Международного Комитета Красного Креста в Украине Юргом Эглином и делегации МККК в РФ и РБ Борисом Мишелем.

"Улучшение условий содержания военнопленных и их возвращение на Родину было темой четырехсторонней встречи между мной, российской уполномоченной по правам человека Татьяной Москальковой, главой делегации Международного комитета Красного Креста в Украине Юргом Эглином и делегации МККК в РФ и РБ Борисом Мишелем. Такая встреча состоялась впервые именно по инициативе украинской стороны", - написал Лубинец в Телеграм в четверг.

Он рассказал о вопросах, которые обсуждались во время встречи. В частности, по его словам, украинская и российская стороны отчитались о передаче пакетов и писем для военнопленных и договорились о продолжении выполнения этой гуманитарной миссии в 2025 году.

"Украинская сторона неоднократно подчеркивала необходимость допуска МККК ко всем (!) местам содержания украинских военнопленных с целью полноценного обеспечения выполнения МККК своего мандата и полного выполнения Женевских конвенций", - подчеркнул Лубинец.

"Украинская сторона в очередной раз настаивала на создании российской медицинской смешанной комиссии с целью верификации тяжелораненых и тяжелобольных и их приоритетной репатриации на родную землю, в соответствии с третьей конвенцией; говорили о возвращении гражданских, которые удерживаются в местах несвободы", - добавил Лубинец.

По его словам, также стороны договорились о продолжении взаимного обмена информацией по поиску пропавших без вести среди военнопленных.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МИД Украины о деле "Белорусского Гаюна": Лукашенко создает "обменный фонд" для покупки себе индульгенции

Гуманитарный комитет Рады поддерживает реализацию в 2026 г. проекта "1000 часов контента" - Кравчук

Киев направил на укрытия второго уровня 2,7 млрд грн - Кличко

Суд продолжит рассмотрение иска Порошенко об отмене санкций против него в закрытом режиме 7 ноября - адвокат

Уровень доверия к Зеленскому остается неизменным, но только 25% хотели бы его президентства после войны - КМИС

Новые правила увольнения работников и местных депутатов во время войны предлагает группа депутатов "Слуги народа"

ЦИК продлила для Черновол срок подачи документов для регистрации нардепом

Киевсовет должен перенаправить на мобильные укрытия 500 млн грн, которые не использовали райадминистрации - Кличко

Зеленский объясняет действия Орбана стремлением нарастить рейтинг его партии блокированием Украины

Рейтинг Макрона упал до рекордно низких 14% на фоне политического кризиса в стране - опрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА