Интерфакс-Украина
12:41 18.02.2025

Фон дер Ляйен - Келлогу: Любое решение относительно развязанной РФ войны против Украины, должно уважать независимость и территориальную целостность Украины

2 мин читать
Фон дер Ляйен - Келлогу: Любое решение относительно развязанной РФ войны против Украины, должно уважать независимость и территориальную целостность Украины

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила специальному представителю США по вопросам Украины и России Киту Келлогу, что любое решение, направленное на прекращение войны, которую против Украины ведет Россия, должно уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. ЕС готов вместе с США работать, чтобы обеспечить справедливый мир.

Об этом по результатам встречи, которая состоялась во вторник в Брюсселе, сообщает пресс-служба Европейской комиссии.

"Президент фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС полностью предоставляет свою военную помощь Украине и готов делать еще больше. Подтверждая приверженность ЕС справедливому и длительному миру, президент повторила, что любое решение должно уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, подкрепленные сильными гарантиями безопасности. Она также выразила готовность ЕС работать вместе с США, чтобы прекратить кровопролитие и помочь обеспечить справедливый и прочный мир, на который Украина и ее народ по праву заслуживают", - говорится в сообщении.

Фон дер Ляйен отметила "критическую роль ЕС в обеспечении финансовой стабильности и обороны Украины, с общим обязательством в размере 135 млрд евро - больше, чем любой другой союзник. "Это включает 52 млрд долларов военной помощи, что соответствует вкладу США. Она обозначила планы Европы увеличить производство и расходы на оборону, укрепляя как европейский, так и украинский военный потенциал", - отмечается в пресс-релизе.

Фон дер Ляйен также "дала понять" Келлогу, что "сейчас критический момент".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Страсбурге состоится голосование по выражению недоверия фон дер Ляйен - Euractiv

Украина на всех рабочих уровнях выясняет с США детали по поставке оборонной поддержки - Зеленский

Рютте: Украина в "краткосрочной перспективе" не сможет обойтись без помощи США

Макрон "оптимистично настроен" относительно сотрудничества с Путиным по Ирану, "чуть меньше" по Украине - СМИ

Лубинец называет давлением призывы к нему депутатов подать Креминя на переназначение языковым омбудсманом

Верховный Суд отменил решение о запрете партии "Наш край"

Навроцький обіцяє зустрітися із Зеленським – ЗМІ

Зеленский обсудил с Алиевым борьбу против агрессии РФ и развитие двусторонних отношений

Рада рассмотрит законопроект о создании Спецтрибунала на ближайшем заседании - Стефанчук

DOGE может заняться расследованием деятельности Маска - Трамп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА