Интерфакс-Украина
18:28 17.01.2023

Уязвимым звеном в архитектуре европейской безопасности, помимо Украины, являются Западные Балканы - президент Северной Македонии

1 мин читать

Президент Северной Македонии Стево Пендаровски назвал Западные Балканы как уязвимым местом в архитектуре европейской безопасности из-за возможного влияния со стороны РФ.

Президент Пендаровски заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что Кремль представляет опасность для стабильности региона.

“В регионе есть две чувствительные точки — Республика Сербская и север Республики Косово, где предпринимаются попытки подорвать целостность этих стран. Уязвимым звеном в архитектуре европейской безопасности, помимо Украины, являются Западные Балканы, и НАТО и ЕС должны обратить на это внимание”, - сказал он.

Президент Северной Македонии пояснил, что за последний год российские фейковые новости, пропаганда и «гибридные угрозы» не усилились, потому что Россия была полностью занята противодействием западному альянсу из-за войны в Украине.

Однако, по его мнению, если Россия попытается отвлечь внимание Запада от Украины, то регион Западных Балкан более подвержен этому риску, чем страны Балтии.

Также он указал, что необходимо сохранять европейское и трансатлантическое единство и солидарность даже после окончания войны в Украине.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство Орбана запускает опрос венгров относительно членства Украины в ЕС

Киев будет добиваться больших инвестиций от США на переговорах по экономическому соглашению

Никогда не стоит недооценивать способность россиян нарушить перемирие - Стубб

Президент Финляндии: Нам нужен европейский специальный посланник по Украине

Премьер Канады проведет телефонные переговоры с Трампом в ближайшие два дня

Зеленский: Если РФ нарушает договоренности и США действенно отвечают, мы все доверяем США и президенту

Европа едина в непризнании оккупированных территорий Украины российскими, от США взамен поступают сигналы о компромиссах - Зеленский

Участие Европы за столом переговоров относительно окончания войны безальтернативно, Европу будут представлять Франция и Британия - Зеленский

Стармер: Любые силы, которые могут быть развернуты в Украине, будут опираться на мощь украинской армии с помощью "сил, предназначенных для сдерживания"

Зеленский: Условия по соглашению с США о полезных ископаемых постоянно меняются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА