Интерфакс-Украина
13:18 04.10.2023

До избрания нового спикера Палата представителей США не может голосовать законы - посол Маркарова

2 мин читать
До избрания нового спикера Палата представителей США не может голосовать законы - посол Маркарова

До избрания нового спикера Палата представителей США не может голосовать законы, однако вся остальная работа, в том числе в комитетах, продолжается, сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова.

"Палата представителей объявила, что завершила сессионную неделю и планирует вернуться к работе не раньше следующего вторника. До этого времени будет идти оживленное обсуждение потенциальных кандидатов, а сами кандидаты будут проводить закрытые дискуссии и тестировать уровень поддержки. Многие имена уже активно обсуждают - от традиционно в таких случаях лидера большинства Скализа, следующего в партийной иерархии после спикера (Кевина МакКарти, устраненного от должности голосованием во вторник – ИФ-У), до многих других имен, однако пока кандидат или кандидаты не будут публично выдвинуты, обсуждать это рано", - написала посол в Facebook в среду.

По словам Маркаровой, с подавляющим большинством звучащих имен и их командами у Украины построен хороший конструктивный диалог.

"Мы же в посольстве Украины в США продолжаем активную работу и с кокусами, и комитетами, и отдельными конгрессменами и, конечно, с Сенатом над обсуждением наших потребностей и возможных решений по следующему пакету помощи Украине", - отметила она.

Как сообщалось, палата представителей США отстранила Кевина МакКарти с должности спикера нижней палаты Конгресса, сообщает BBC.

Результат был получен после напряженной, но продолжительной переклички, в ходе которой от каждого участника потребовалось внести свой выбор в протокол.

Около 216 членов, в том числе восемь республиканцев, проголосовали за отстранение калифорнийского конгрессмена от кресла спикера. Еще 210 представителей - все республиканцы - проголосовали за сохранение Маккарти.

Патрик МакГенри из Северной Каролины, который поддерживал Кевина Маккарти, теперь является временным спикером, фактически исполняющим обязанности спикера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде рекомендуют принять закон об уточнении вопроса прохождения военной службы сотрудниками разведорганов - нардеп

Орбан бы не победил, если бы выборы состоялись сейчас, но до весны еще много времени - депутат Закарпатского облсовета Цебер

Центристы D66 побеждают на досрочных выборах в Нидерландах - СМИ

В Нидерландах на выборах в парламент общество выбрало стабильность - Климпуш-Цинцадзе

После подсчета 99,7% голосов на выборах в Нидерландах две партии имеют почти одинаковый результат - СМИ

В Нидерландах открылись избирательные участки на досрочных выборах в парламент

Порошенко призвал остановить транзит российской нефти через "Дружбу"

Кличко: В Страсбурге подписали меморандум по внедрению Общественных ассамблей в городах Украины

Кличко пригласил в Украину мониторинговую миссию Совета Европы относительно давления на органы самоуправления

Украина предлагает ЕС предоставить ей статус наблюдателя в процессе реформирования Общей аграрной политики Евросоюза - Качка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА