Интерфакс-Украина
09:25 09.04.2024

Глава МИД Великобритании в ходе визита в США попытается убедить конгрессменов предоставить помощь Украине

2 мин читать
Глава МИД Великобритании в ходе визита в США попытается убедить конгрессменов предоставить помощь Украине

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон 9 апреля отправится в Вашингтон, чтобы убедить американских партнеров предоставить дополнительное финансирование для Украины.

"Дэвид Кэмерон посетит Вашингтон (округ Колумбия), чтобы подтвердить совместную приверженность Великобритании и США поддержке Украины, которая остается жизненно важной для безопасности США и Европы", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

Отмечается, что глава британского МИД встретится с госсекретарем Энтони Блинкеном и другими высокопоставленными деятелями правительства США, что "укрепит наше прочное партнерство в защите свободы и демократии во всем мире в качестве союзников по НАТО".

Кроме того, Кэмерон встретится с ключевыми фигурами в Конгрессе США, чтобы "призвать их изменить мнение об Украине в этом году и выделить дополнительные $60 млрд финансирования".

Переговоры главы МИД Великобритании в Вашингтоне будут посвящены и Ближнему Востоку, включая "поиск путей к устойчивому прекращению огня и доставке большего количества гуманитарной помощи в Газу".

Он также обсудит гибель работников гуманитарной организации "Всемирная центральная кухня" в результате израильского обстрела сектора Газа и будет настаивать на проведении "полного, срочного и прозрачного расследования" инцидента.

Тем временем Sky News сообщает, что перед переговорами в Вашингтоне Кэмерон намерен встретиться с бывшим американским президентом Дональдом Трампом.

"Это стандартная практика для министров - встречаться с кандидатами от оппозиции в рамках их обычной международной деятельности", - заявил телеканалу представитель МИД Великобритании.

Sky News отмечает, что встреча Кэмерона с президентом США Джо Байденом не запланирована.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сикорский пока не видит оснований для разрыва дипотношений с РФ - СМИ

МИД Чехии вызывает российского посла для объяснений - СМИ

Петиция о присвоении Парубию звания Героя Украины набрала 25 тысяч голосов

Порошенко обсудил с главой комитета Европарламента поддержку украинского ОПК и использование российских активов

Относительное большинство украинцев за демократию, но во время войны тяготеют к наличию сильного лидера - соцопрос КМИС

Европарламент одобрил резолюцию по отчетам Еврокомиссии за 2023-24 годы о прогрессе Украины в реформах - Порошенко

Депутат Европарламента Галер призвал расчистить путь Украины к членству в ЕС, а Украину - прекратить санкции против оппозиции

ЕС готовит 19-й пакет санкций против РФ в тесной координации с США - Кошта

МИД Украины на заявления Навроцкого: Обсуждение будущего членства Украины в НАТО и ЕС не является преждевременным

Навроцкий: Украина в состоянии войны не может вступать в НАТО, вопрос членства в ЕС - преждевременный

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА