Интерфакс-Украина
12:44 09.01.2025

Мощности СЭС в 2024г выросли на 800-850 МВт – глава АСЭУ

2 мин читать
Мощности СЭС в 2024г выросли на 800-850 МВт – глава АСЭУ

В 2024 году в Украине построено около 800-850 МВт солнечных электростанций за счет бизнеса и домохозяйств, сообщил председатель правления Ассоциации солнечной энергетики Украины Владислав Соколовский.

"Солнечная энергетика в 2024 году добавила мощности. По оценкам нашей Ассоциации, примерно 800-850 МВт СЭС было установлено в прошлом году", – сказал Соколовский во время пресс-конференции в ИА "Интерфакс-Украина" на тему "Солнце, ветер, биогаз: как "зеленая" энергетика поможет Украине выстоять в 2025 году" в четверг.

"Прежде всего, бизнес установил СЭС для самопотребления и решения проблем энергобезопасности. Их также устанавливают домохозяйства. Конечно это не тот рост, который был, например, в 2019 году, когда строились промышленные СЭС, но положительное движения мы все же видим", – отметил глава АСЭУ.

По его словам, увеличению мощности СЭС способствовала, в частности, отмена летом 2024 года НДС и пошлины на импорт солнечных панелей и другого энергооборудования.

"С 2025 года мы ожидаем дальнейшего установления бизнесом новых мощностей СЭС и систем накопления энергии. При этом будут активно использоваться новые механизмы – это активный потребитель и корпоративные PPA (долгосрочные договоры на продажу э/э из ВИЭ – ЭР). Во второй половине 2025 года мы ожидаем увеличения количества проектов промышленных СЭС. Некоторые уже были анонсированы в 2024 году", – прогнозирует Соколовский.

По его словам, следует ожидать увеличения строительства СЭС на объектах критической и социальной инфраструктуры, развития распределенной генерации на основе СЭС, а также "проникновения солнечной энергетики в агросектор и, возможно, все-таки начала развития агровольтаики, которой сейчас очень мало".

По мнению главы АСЭУ, развитию солнечной энергетики будут способствовать невысокие цены на солнечные панели, снижение рисков для инвесторов путем страхования, различные механизмы льготного кредитования и грантовые программы, стремление бизнеса обеспечить собственную энергобезопасность и снизить затраты на э/э. Среди предпосылок для увеличения солнечных мощностей Соколовский назвал снятие прайс-кэпов на спотовом рынке, что, по его мнению, будет способствовать развитию всего энергосектора и, в частности, ВИЭ, а также интеграция с европейским рынком.

Как сообщалось, к концу 2021 года общая мощность СЭС в Украине превышала 6 ГВт, кроме того, домохозяйства запустили почти 1 ГВт СЭС.

Источник: https://www.youtube.com/live/omnjLGto5Xc

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине надо восстановить кабинеты диабетической стопы - эксперт

Война может способствовать росту заболеваемости диабетом в Украине на 25% - эксперты

Украинцы больше поддерживают личную свободу, чем коллективизм - исследование Международного института свободы

Киевская агломерация нуждается в "устойчивом диалоге" между столицей и прилегающими общинами — участники дискуссии

Промышленники призвали не повышать тарифы на грузовые перевозки и э/э из-за риска падения производства и остановки предприятий

Местные выборы во время войны невозможны, но власть должна отчитываться — участники дискуссии

Внедрение системы НАССР в учебных заведениях — это вопрос безопасности детей, а не формальности — мнение экспертов

Председатель Ассоциации малых городов Украины представил национальную платформу взаимодействия общин, бизнеса и доноров «Супермаркет решений»

Юристы представили Diplomatic Legal Hub — платформу правовой поддержки для дипломатов, иностранных граждан и бизнеса

Правительственный законопроект 13683 ограничит доступ украинцев к репродуктивным технологиям - эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА