Интерфакс-Украина
13:19 09.04.2025

Снизилась доля убежденных, что, несмотря на препятствия, Украина должна быть независимой - опрос

2 мин читать
Снизилась доля убежденных, что, несмотря на препятствия, Украина должна быть независимой - опрос

Четыре пятых (80%) респондентов согласны с тем, что, хотя на пути нашей государственности много препятствий, Украина все равно должна быть независимой, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом социальной и политической психологии НАПН Украины совместно с Ассоциацией политических психологов Украины.

Как сообщили организаторы на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду, уровень поддержки этого тезиса несколько снизился по сравнению с периодом 2023-2024 г. (тогда он превышал 85%), однако остается высоким. Впрочем, здесь также есть существенные региональные различия: среди опрошенных жителей южных областей разделяют такое согласие чуть больше половины (51,8%), и почти треть (30,2%) затрудняется с ответом.

Кроме того, с утверждением "Привести страну к процветанию способны украинские патриоты. Возрождение национального самосознания даст Украине возможность стать могущественным государством" соглашаются, как и в прошлом году, три четверти респондентов (74%), не согласны - только 7,4%. Несмотря на заметные региональные различия (на Западе такую позицию разделяют 85,5%, на Востоке и Юге - чуть более 60%), везде в стране патриотизм и национальное сознание являются неоспоримой ценностью и ресурсом сопротивления для большинства населения.

Опрос проведен Институтом социальной и политической психологии НАПН Украины совместно с Ассоциацией политических психологов Украины методом очных (face-to-face) интервью 15-25 марта 2025 года. Опрошено 1213 респондентов в возрасте от 18 лет и старше на подконтрольной правительству Украины территории. Выборка репрезентирует взрослое население Украины. Погрешность выборки составляет 3,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Жена погибшего после попадания российского дрона в клинику "Медиком" пациента будет требовать от клиники компенсации, обвиняет в халатности

Россия перешла к стратегии "комбинированного шока" – Ивашин

Россия запустила информационную спецоперацию против Буданова и Залужного – политтехнолог

Эксперты InfoLight считают, что Кремль использует технологию failed state для разрушения доверия к государству

Открытое обращение Алексея Шевчука к Президенту Украины и общественности

Клиника Odrex заявляет о давлении со стороны прокуратуры и обращается к Генпрокурору

Украинцы считают цифровизацию главным успехом 2025 года, а борьбу с коррупцией - провалом - опрос Active Group

Конец года украинцы встречают в сочетании сдержанного оптимизма и требования справедливости - Active Group

Эксперт предлагает участие профсоюзов в наблюдательном совете "Укрзализныци"

Ассоциация субъектов распределенной и маневровой генерации создана в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА