Налогового эффекта от "Клуба белого бизнеса" нет - мнение

Создание списка налогоплательщиков с высоким уровнем соблюдения налогового законодательства ("Клуб белого бизнеса") не повлияло на объемы налоговых поступлений в государственный бюджет Украины, считает эксперт по налоговым правилам Даниил Монин.
"Дело в том, что сейчас нет открытой статистики по сбору НДС. У нас есть только общие сборы и, соответственно, мы, к сожалению, не можем об этом говорить. Но с учетом того, что в этом году в первом квартале отрапортовали, что было собрано налогов на 14,9% больше, чем год назад, при том что экономика номинально увеличилась на нет, - то есть это просто номинальный рост экономики за счет инфляции в основном, и все", - сказал эксперт во время пресс-конференции на тему "НДС - капкан для производителей: между обещаниями ГНС, реальностью БЭБ и политикой Минэкономики" в пресс-центре агентства "Интерфакс-Украина".
Монин отметил, что у малых предпринимателей не должно быть больших административных расходов. Они пытаются минимизировать бухгалтерию, а вся эта система слишком сложная и увеличивает расходы бизнеса, что делает неконкурентоспособными малые бизнесы.
Он считает, что такая система очень вредит предпринимательству и даже малому предпринимателю, а малое предпринимательство - это часто большая занятость населения.
"Соответственно, мы еще и теряем занятость, рабочие места и, соответственно, это все идет в конечную экономику. В принципе, как эффект проще находиться в тени, чем работать "по-белому", - отметил он.
Как сообщалось, 18 июня 2024 года Верховная Рада 262 голосами одобрила законопроект №11084, который определяет критерии для включения предприятий в "Клуб белого бизнеса". Плательщики, внесенные в перечень, получат комплаенс-менеджера, мораторий на документальные проверки (кроме отдельных случаев), сокращение сроков камеральных и документальных проверок для бюджетного возмещения, а также индивидуальные налоговые консультации в течение пяти дней.
На следующий день Рада одобрила также правку относительно экономического бронирования 25% работников компаний из Клуба белого бизнеса.
Сейчас в перечне 8199 наименований: 4123 юрлица на общей системе налогообложения, 2149 юрлиц-плательщиков единого налога III группы, 984 юрлица-плательщика единого налога IV группы, 211 резидентов "Дия. Сити" и 732 ФЛП.