Интерфакс-Украина
15:34 02.09.2024

Нацбанк инициировал переименование разменных монет с "копеек" на "шаги"

2 мин читать
Нацбанк инициировал переименование разменных монет с "копеек" на "шаги"

Национальный банк Украины (НБУ) инициировал изменение названия разменной монеты с “копеек” на “шаги”, заявил глава центробанка Андрей Пышный.

"Исследовав историю денежного обращения Украины, мы пришли к неоспоримому выводу, что такое название для разменной монеты как "копейка" фактически является символом московской оккупации. Сегодня украинский народ возвращает себе все, что было несправедливо у него украдено и изуродовано кремлевскими нарративами. Самое время восстановить справедливость и для денежной системы, очистить монетарный суверенитет от малейшего родства с чем-либо московским", - подчеркнул он в ходе презентации нововведения в НБУ в понедельник.

В НБУ отметили, что название "шаг" древнеукраинского происхождения, которое уже использовалась на территории Украины в денежном счете в XVI-XVII вв. Подчеркивается, что это уникальное название монеты, которого не знают другие лингвокультуры. Оно широко используется в классической украинской литературе, в частности в творчестве Тараса Шевченко, Леси Украинки и других писателей.

Во времена Украинской революции 1917-1921 гг. в реальное денежное обращение были введены денежные знаки с названием "шаг", что было закреплено на законодательном уровне.

В НБУ добавили, что центробанк разработал предложения относительно необходимых законодательных изменений, предусматривающих внесение изменений в ст. 32 закона "О Национальном банке" Украины" (признание утратившими силу двух постановлений президиума Верховной Рады), в законы "О разменной монете Украины" от 2 марта 1992 года (Nº2156-XII), "Об утверждении названия и характерных признаков денежной единицы Украины" от 10 декабря 1991 года (Nº1952-XII), "О пенсионном обеспечении", "О рынках синхронизации терминологии капитала и организованные товарные рынки".

Также предлагается внести изменения в ст. 249 Налогового кодекса Украины с целью синхронизации терминологии. В частности, предлагается установить, что соотношение между копейкой и шагом будет равно 1:1. а Нацбанк будет разрабатывать дизайн и определять порядок введения в оборот шагов, а также порядок и сроки изъятие из обращения копеек.

Разработанные законопроекты после согласования с заинтересованными госорганами НБУ для рассмотрения и одобрения Верховной Радой Украины. В случае принятия парламентом соответствующих законов, Нацбанк сможет перейти к практическому воплощению инициативы – чеканке и введению в обращение украинских разменных монет, номинированных в шагах.

В то же время НБУ не планирует специально из-за смены названия изымать из денежного обращения монеты, номинированные в копейках и обменивать их на шаги. Украинцам не нужно будет принимать дополнительные меры для обмена, а копейки и шаги будут находиться в обращении параллельно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Число авиаперелетов в Евросоюзе этим летом осталось ниже уровня 2019г - статуправление

МВФ улучшил ожидания по росту глобальной экономики на 0,2 п.п., до 3,2% в 2025 году

Украина и ЕС приняли решение об отмене части тарифов и увеличении квот на экспорт аграрной продукции

Правительство продлило действие ПСО для субъектов рынка газа и повысило его цену для производителей э/э до 31 марта 2026 г. на 14,3-16,7%

Ощад профинансировал 100 МВт генерации электроэнергии для ММСБ

НБУ изменил правила резервирования для стимулирования долгосрочного финансирования

Мировой спрос на сталь в 2025г. сохранится на уровне 2024г. и вырастет в 2026-м на 1,3% - обновленный прогноз Worldsteel

Член наблюдательного совета Укрэксимбанка извинилась за коммуникацию о введении 500 грн комиссии по валютным картам

Спрос на товары автономного энергообеспечения вырос вчетверо - Эпицентр

БЭБ объявило о вакансиях специалистов на 9 руководящих должностей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА