Интерфакс-Украина
07:12 12.02.2025

МХП стала второй компанией-экспортером биометана - Global 100% RE Ukraine

2 мин читать
МХП стала второй компанией-экспортером биометана - Global 100% RE Ukraine

Компания, входящая в агрохолдинг МХП, 11 февраля экспортировала 27,4 тыс. куб. м биометана, сообщил Общественный союз Global 100% RE Ukraine, председателем правления которого является президент ЧАО "МХП Эко Энерджи" Александр Домбровский.

"Компания, которая входит в международную компанию в сфере пищевых и агротехнологий МХП, 11 февраля экспортировала 27,4 тыс. куб м биометана, став второй украинской компанией, осуществившей экспорт биометана", - говорится в сообщении союза на фейсбук-странице.

Там уточнили, что МХП экспортировала биометан по газопроводам через украинско-польскую границу в Германию. Покупателем биометана выступила компания Vitol.

По данным Энергореформы, подразделение, которое отвечает за развитие направлений биогаза и биометана в МХП, является МХП ВЕРДАНТ. Ее гендиректор- Адомас Аудицкас.

Как сообщалось, биометановый завод МХП "Орель-Лидер" в Днепропетровской области недавно подключился к сети, его мощность 11 млн куб. м в год.

Первую партию украинского биометана в 67 тыс. куб. м 7 февраля экспортировал энергохолдинг Vitagro, чей завод мощностью 3 млн куб. м биометана в год работает в Хмельницкой области. Экспорт также осуществлялся в Германию.

В интервью "Энергореформе" руководитель направления ВИЭ агрохолдинга "Галс Агро" Олег Рябов прогнозировал, что к концу февраля эта компания может осуществить первую транзакцию с экспортом биометана. Это еще один из трех производителей биометана, подключенный к сети. Мощность его завода в Черниговской области составляет 3 млн куб. м биометана в год.

Как недавно прогнозировал в интервью "Энергореформе" председатель правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха, уже вскоре в ПХГ Украины может быть закачано 2 млн куб. м биометана. По его словам, средняя цена биометана при экспорте составляет 900 евро/тыс. куб. м.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США ввели санкции против российского платежного агента А7 и криптобиржи Grinex

Украина в июле незначительно уменьшила импорт электрогенераторов к июню-2025, аккумуляторов - на 7%

Директор департамента Минэкономики, экс-глава ОГХК Максименко возглавила АРМА

Релокация становится частью стратегии развития украинских предприятий, ее юридические аспекты в украинском законодательстве не определены - юристы

Реальный ВВП Украины в июле сократился на 1%, однако в целом рост экономики во II кв. составил 1,7% - ИЭИ

Государство покроет ВПЛ до 600 тыс. грн первого взноса по "еОселе"

Украина перезапускает конкурсы на распределение углеводородов на Межигорском и Свичанском участках - премьер-министр

Премьер Украины поручила провести аудит всех недропользователей стратегически важных месторождений

Заместителем главы АРМА стала директор департамента Минэкономики, экс-глава ОГХК Максименко

Правительство приняло 1-й пакет поддержки 6,6 млн украинцев из прифронтовых регионов - Свириденко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА