Интерфакс-Украина
15:36 20.02.2025

Дорогой украинский сыр в январе спровоцировал существенный рост импорта - аналитики

1 мин читать
Дорогой украинский сыр в январе спровоцировал существенный рост импорта - аналитики

Украинским сыроделам пока не удается выйти из кризиса, их продукция дорогая, соответственно, продажи слабые, а экспорт европейского сыра растет, что также явно не на пользу отечественным производителям, сообщило отраслевое информационно-аналитическое агентство "Инфагро".

"Урегулировать этот кризис возможно только за счет снижения цен на сыр. Или же, если уж совсем плохо с реализацией, использовать различные акционные инструменты. Если ценовой вопрос не решить, импорт и в дальнейшем будет выдавливать украинских производителей со своего же рынка", - предостерегли аналитики.

Они признали, что из-за высоких цен на отечественном рынке, сыр украинского производства продается не очень хорошо, поэтому производители пытаются наращивать экспорт. В январе 2025 года они увеличили внешние продажи сыров на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время импорт также был значительно больше в аналогичном сравнении. Твердых/полутвердых сыров в январе было закуплено на четверть больше, чем в январе 2024.

"Это очень много, учитывая сравнительно небольшую емкость украинского рынка сыра", - констатировали эксперты.

На рынке сырных продуктов ситуация тоже довольно неутешительная. Попытки ведущих игроков увеличить экспортные цены завершились значительным уменьшением объемов реализации. Поэтому пришлось снова снижать цены, чтобы окончательно не потерять рынки сбыта, резюмировало отраслевое агентство.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Госслужба занятости впервые выплатила ФЛП с инвалидностью компенсацию за обустройство рабочего места

Переход к проектному финансированию повысит безопасность инвестирования в жилье - мнение

"Укрнафта" тренирует собственные модели искусственного интеллекта на данных нефтегазодобычи за 65 лет

Китай запретил местным авиакомпаниям прием поставок самолетов Boeing

МЭА под давлением торговых войн понизило оценку роста мирового спроса на нефть в 2025 г. на 300 тыс. б/с

ЕС опубликует план прекращения импорта российской нефти и газа в мае

ЕБРР предоставляет Райффайзен Банку гарантию распределения портфельных рисков для инвестиций EUR100 млн в энергетику

Переговоры с Болгарией о закупке оборудования для ХАЭС-3,4 все еще продолжаются из-за ее инициативы повысить сумму сделки - нардеп

Темпы экспорта зерна отстают на 5 млн тонн от прошлогодних - Минагрополитики

Возвращения к довоенным условиям агроторговли не будет, наработаем компромиссный вариант сотрудничества - министр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА