Интерфакс-Украина
10:17 04.03.2025

Международное сотрудничество для Чернобыля выделит EUR400 тыс. на исследование повреждения Арки НБК

1 мин читать
Международное сотрудничество для Чернобыля выделит EUR400 тыс. на исследование повреждения Арки НБК
Фото: МАГАТЭ

Счет международного сотрудничества для Чернобыля выделит EUR400 тыс. для исследования повреждения Арки НБК над разрушенным реактором энергоблока №4 Чернобыльской АЭС, сообщила министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Светлана Гринчук.

Такое решение принято во время внеочередного заседания Ассамблеи Счета международного сотрудничества для Чернобыля, совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и Государственным агентством по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

"Это - первый шаг на пути нашего сотрудничества с партнерами по восстановлению функционирования Арки НБК в штатном режиме после российской атаки 14 февраля. Средства будут направлены на экспертную оценку последствий попадания российского БПЛА в защитную оболочку Арки", - написала она в фейбуке во вторник.

По словам министра, во время заседания с партнерами обсудили предварительные результаты оценки повреждения и наши дальнейшие шаги по восстановлению функционирования Арки НБК.

"Сегодня главное - провести качественный анализ и объединить наших доноров для дальнейшего развития. Восстановление функционирования конфайнмента - это огромный вызов. Есть вероятность, что устранение последствий российской агрессии потребует больше средств, чем сегодня есть на Счете международного сотрудничества для Чернобыля", - отметила Гринчук.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Большой разрыв между средней и минимальной зарплатой на 2026 г. свидетельствует о высоком уровне теневой экономики - Жолнович

Объем нового строительства жилья в Украине в I пол.-2025 вырос на 45% - Госстат

Введение санкций против румынского порта Констанца может привести к подорожанию топлива - директор "А-95"

Посол ЕС призывает Украину к дальнейшим реформам энергосектора и построению независимого регулятора

Проект госбюджета-2026 предусматривает финансирование ЦИК на уровне 2025 г.

Украина получит $88 млн от Японии через Всемирный банк на поддержку частного сектора

Правительство Швейцарии выделило CHF76 млн на проекты восстановления в сфере железнодорожной инфраструктуры и жилого фонда

Гендиректор "Укрпошты" опроверг информацию об угрозе дефолта компании

Количество ввезенных в Украину электромобилей и их таможенная стоимость в августе удвоились

Проект госбюджета-2026 предусматривает 7 млрд грн на госпрограмму "еВидновлення"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА