Интерфакс-Украина
17:18 28.05.2025

Штрафы за нарушение торговли табаком выросли на 87,7% за 4 мес.-2025 - глава ГНС

1 мин читать
Штрафы за нарушение торговли табаком выросли на 87,7% за 4 мес.-2025 - глава ГНС

Государственная налоговая служба Украины (ГНС) в январе-апреле по результатам 6,5 тыс. проверок в сфере торговли табачными изделиями насчитала 116,2 млн грн штрафных санкций, что больше показателей аналогичного периода 2024 года на 87,7%, сообщил глава ГНС Руслан Кравченко.

"Кроме того, инициировали изъятие табачной продукции на более 20 млн грн", - написал глава налоговой в телеграм-канале в среду.

Среди ярких примеров он вспомнил штраф на более 600 тыс. грн, который был предоставлен магазинам с общим ФЛП на Житомирщине, из-за неиспользования РРО/ПРРО при продаже табачных изделий.

Также штраф в 900 тыс. грн ожидает группа лиц в Хмельницкой области. ГНС совместно с правоохранителями разоблачили нарушителей, которые незаконно производили и продавали сигареты.

"Штрафы - это не только о наказании. Наша задача - реализовывать не точечные меры, а системно противодействовать теневому обороту подакцизной продукции. Прежде всего речь идет о предупреждении схем уклонения от уплаты налогов и создании равных условий работы для всех участников рынка", - добавил он.

Среди прочего Кравченко призвал граждан сообщать о нарушениях и пообещал "надлежащую реакцию" органа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрзализныця" впервые доставила нефтепродукты из Германии в собственных вагонах

Темой Национального дня Украины на EXPO 2025 в Японии стала благодарность международным партнерам - Свириденко

Следствие по делу о масштабном хищении на закупке оборудования для "Харьковоблэнерго" завершено

Релокация предприятий за границу приобретает характер стратегического планирования для диверсификации рисков - юрист

Чистые валютные интервенции НБУ в июле выросли на 30,9%

IFC с EUR40 млн планирует присоединиться к ЕБРР и ЕИБ в формировании Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund

ЕИБ рассматривает проект предоставления Украине EUR200 млн для строительства социального арендного жилья

Украина должна принять законодательство по транспозиции Интеграционного пакета электроэнергии в III кв. 2025 г.

"НоваПей Кредит" во II кв.-2025 увеличила чистую прибыль на 8,2% при росте выручки в 2,4 раза

Статистика свидетельствует против лишения украинцев соцвыплат в Германии - посол Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА