Интерфакс-Украина
12:46 17.10.2025

В переговорном процессе о вступлении Украины в ЕС необходимо осознать судьбу транзита газа через украинскую территорию - Фицо

2 мин читать
В переговорном процессе о вступлении Украины в ЕС необходимо осознать судьбу транзита газа через украинскую территорию - Фицо

Премьер-министр Словацкой Республики Роберт Фицо заявляет, что в переговорном процессе о вступлении Украины в Европейский Союз необходимо осознать судьбу транзита газа через украинскую территорию.

"У нас есть разные точки зрения относительно транзита газа. Друзьям нужно говорить вещи откровенно, и поэтому является фактом, что Словакия готова в энергетике предоставлять, как мы это называем, - энергетические экстренные поставки, предоставить определенное количество электричества, которое затем помогает завести систему в Украине", - сказал Фицо на открытии совместных межправительственных украинско-словацких консультаций в пятницу.

Он подчеркнул, что сейчас вопрос транзита газа через украинскую территорию окончательно не решен.

"Я понимаю, что идет война. С другой стороны, не все аргументы можно принять. Потому что Российская Федерация является вторым крупнейшим в Европе поставщиком газа. Поэтому в процессе переговоров вашего вхождения в Евросоюз, которое мы поддерживаем, мы должны осознать, какова будет судьба будущего транзита, можно его будет использовать или нет. Война закончится, и мы молимся, чтобы это произошло как можно быстрее. Но это темы, о которых мы с вами как друзьями хотим говорить", - добавил Фицо.

Он обратился с вопросом к премьер-министру Украины Юлии Свириденко: "Почему с одной стороны используем инфраструктуру поставки газа в Украину, но нельзя использовать инфраструктуру на транспорт газа в Словацкую Республику?".

Как сообщалось, в сентябре президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова поставлять на территорию Словакии газ и нефть, если они будут не российского происхождения.

Источник: https://www.youtube.com/live/saYL3G89qKU?si=6FLBk-DYwDCGIlQ_

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Континентал Фармерз Групп" внедрила е-портал перевозчика на базе ERP IT-Enterprise

Бывший член НКЦБФР Бойко планирует продолжить работу в направлении развития институтов совместного инвестирования

Евроинтеграция откроет новые возможности, Украина не должна их упустить – СЕО "Метинвеста"

Свириденко: Украинцы уже потратили 11,3 млрд грн "Зимней поддержки"

"Укрфинжитло" готовит основу для привлечения рыночного финансирования программы "еОселя"

Количество вакансий на портале Work.ua выросло в 9 раз в 2025 году, средняя зарплата — на 22%

Минэкономики начало разрабатывать механизмы распределения госпомощи аграриям с учетом рекомендаций Счетной палаты

СЕО ДТЭК на ВЭФ-2026 стремится объединить мировое сообщество для поддержки энергетики Украины, доведенной "до грани срыва" атаками РФ

Раде предлагают унормировать трудовое законодательство в условиях войны

Сенс Банк запустил круглосуточную линию поддержки для военных и ветеранов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА