Интерфакс-Украина
15:44 21.10.2021

Претенденты на покупку ОГХК и завода "Большевик" подали заявки на аукционы – ФГИ

2 мин читать

Фонд государственного имущества Украины ожидает результативных аукционов по продаже АО "Первый киевский машиностроительный завод" (ПКМЗ, ранее – завод "Большевик") и АО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), назначенных соответственно на 27 и 29 октября, сообщил заместитель главы ФГИ Константин Кошеленко.

"Все участники зарегистрированы, конверты вскрыты", – сказал он на X Украинском банковском форуме в Киеве в четверг, говоря о конкурсе по продаже "Большевика".

Кошеленко уточнил, что на ОГХК также уже зарегистрированы участники.

Согласно постановлению Кабмина от 2018 года, ведомости об участниках аукциона и их количестве не подлежат оглашению до начала аукциона.

В ФГИ агентству "Интерфакс-Украина" дополнительно сообщили, что срок подачи заявок для участия в аукционе по приватизации ПКМЗ завершился 19 октября. "Фонд уже распечатал в присутствии потенциальных покупателей конверты с аукционной документацией и установил наличие необходимых документов. Следующий этап в соответствии с действующим законодательством - принятие решения Фондом о допуске участников к аукциону после рассмотрения документов", – отметили в пресс-службе.

В ней напомнили, что на это отводится 7 рабочих дней со дня завершения подачи заявок.

"Что касается приватизации ОГХК, то процесс подачи заявок истекает сегодня, 21 октября в 16:00. Дальнейшая процедура происходит в соответствии с действующим законодательством и аналогична заводу "Большевик", поскольку оба активы являются объектами большой приватизации", – отметили в Фонде.

Как сообщалось, стартовая цена АО "ПКМЗ" установлена на уровне 1,39 млрд грн. Согласно приватизационным условиям, новый владелец должен погасить задолженности ПКМЗ перед трудовым коллективом, госбюджетом и другими кредиторами (сейчас долги насчитывают более 500 млн грн.), выполнить действующий коллективного договора и не допустить увольнения в течение определенного срока.

Помимо этого, покупателю необходимо инвестировать в модернизацию предприятия не менее 57 млн грн в течение трех лет, сохранить часть имеющего потенциал производства на площадке в Киеве или Жашкове, или других производственных мощностях в Украине.

ОГХК выставлялся на аукцион 31 августа, на участие в нем было три претендента, однако ФГИ не допустил двух из них, в связи с чем отменил продажу. Стартовая цена на повторном аукционе осталась прежней – 3,7 млрд грн.

Среди финансовых условий приватизационного конкурса инвестировать не менее 400 млн грн в модернизацию предприятия. Среди других условий: не увольнять работников в течение шести месяцев и обеспечить социальные гарантии перед работниками, предоставлять воду коммунальным предприятиям-потребителям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Доля нелегального рынка электронных сигарет в Украине составляет 93% - исследование Kantar Ukraine

МВФ продолжит обсуждение новой программы с Украиной во время ежегодного собрания 13-18 октября

"Оператор рынка" запускает очередную волну обучения по программе повышения осведомленности о работе рынка э/э

Правительство начинает региональный и секторальный диалог с бизнесом об условиях евроинтеграции - вице-премьер Качка

Задержек выплат военным не будет, Минфин готовит увеличение оборонных расходов на 300 млрд грн

Кабмин освободил от налогообложения повторный ввоз комплектующих для оружия, уничтоженных при выполнении госконтрактов - Свириденко

Украина получила еще EUR170 млн займа на жилищные программы от Банка развития Совета Европы - Свириденко

НБУ представил целевую модель инфраструктуры рынка капитала с долями МФО, государства и международного стратега

"Нафтогаз" до конца года завезет еще до 100 млн куб. м LNG из США - глава компании

"Нафтогаз" на 95-97% выполнил план по закачке газа на начало ОЗП - глава компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА