Интерфакс-Украина
12:38 08.07.2022

Украина через 10-20 лет может столкнуться с необходимостью реструктуризации взятых во время войны долгов, это создаст политические риски - Милованов

1 мин читать
Украина через 10-20 лет может столкнуться с необходимостью реструктуризации взятых во время войны долгов, это создаст политические риски - Милованов

 Украина через 10-20 лет может столкнуться с необходимостью реструктуризации взятых во время войны долгов и это создаст политические риски в виде потенциального прихода к власти антиевропейских политиков, полагает президент Киевской школы экономики (КШЭ) Тимофей Милованов.

"...Мы никак не хотим ситуации, когда, выиграв войну и двигаясь в европейском направлении, столкнемся с реальным политическим риском. После того как придет время отдавать займы, которые мы берем для победы в войне, а именно - через 10-20 лет, придется либо делать реструктуризацию или идти на дефолт, либо сокращать социальные расходы", - сказал он в ходе онлайн-дискуссии на конференции, организованной "Forbes Украина" в пятницу.

Такая ситуация, полагает Милованов, подтолкнет к попытке реакционных сил придти к власти, поскольку придется возвращать долги и в стране будет меньше ресурсов на социальную поддержку, образование, науку, здравоохранение, экономику в целом. Это даст толчок для антиевропейского политикума, пояснил он.

"Мы почти не говорим, как будет выглядеть политическая система после войны. Этому нужно уделить внимание уже сейчас, подумать, как наша политическая система, политические партии будут сотрудничать после войны, какие будут лидеры после Зеленского через один или два срока", - президент КШЭ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕБРР предоставил Креди Агриколь банку гарантию для кредитования бизнеса на EUR150 млн

Швеция выделяет новый пакет гражданской помощи Украине на сумму EUR100 млн

ЕБРР предоставит "Укргидроэнерго" EUR75млн и рассчитывает на дополнение его инвестгрантами на EUR20 млн

Торговые площади первого и минус первого этажей ТОК "Gulliver" откроют с 12 декабря 2025 года

Урожай картофеля в сезоне-2025 в Украине на 50% выше прошлогоднего - Институт картофелеводства

Минюст опровергает информацию о "новых правилах" покупки недвижимости с 1 января 2026 года

Клиенты банков получили возможность в режиме 24/7 отслеживать прохождение своих платежей - НБУ

Бизнес в ноябре ухудшил оценки деловой активности ниже нейтрального уровня - НБУ

Повышение "Укрзализныцей" тарифов на грузоперевозки критически повлияет на агроэкспорт - ВАС

"Будшляхмаш" в середине 2026г. планирует начать выпуск автомобильных рам в Броварах в новом производственном комплексе - Кисилевский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА