Интерфакс-Украина
18:22 03.08.2022

Зеленский подписал закон, дающий старт комплексной термомодернизации зданий

1 мин читать
Зеленский подписал закон, дающий старт комплексной термомодернизации зданий

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон О внесении изменений в законы о создании условий для внедрения комплексной термомодернизации зданий.

"Закон будет способствовать реализации проектов по внедрению энергоэффективных мер и термомодернизации зданий", - сообщил сайт украинского парламента.

Верховная Рада приняла законопроект (№6485) в целом 9 июля.

Как сообщалось, законопроект предусматривает внедрение комплексного подхода к формированию политики в сфере энергетической эффективности зданий за счет стратегии термомодернизации и создания национальной базы данных энергетических и эксплуатационных характеристик зданий.

Помимо того его нормами являются внедрение систем энергетического менеджмента в зданиях государственного сектора и возможность поэтапного финансирования Фондом энергоэффективности проектов термомодернизации, что позволит совладельцам многоэтажек внедрять энергоэффективные мероприятия пошагово.

Фонд энергоэффективности также можно будет привлекать к восстановлению поврежденных и разрушенных зданий, а его грантовые выплаты смогут частично направляться на сопутствующие с энергоэффективными мероприятиями работы, являющиеся необходимой и неотъемлемой частью реализации проекта термомодернизации.

Закон вносит изменения в законы "Об энергетической эффективности зданий", "О Фонде энергоэффективности" и некоторые другие законы, регулирующие сферу энергетической эффективности зданий с учетом требований и лучшего опыты стран Европейского Союза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" получит до 236 МВт быстрых резервов для балансировки энергосистемы - окончательные результаты спецаукциона

Нацбанк возвращает полноценный надзор за соблюдением валютных лимитов и нормативов капитала

Правительство расширило на 25 позиций перечень товаров с требованием локализации в публичных закупках

НКЦБФР отказалась продлить срок действия инвестфонда Порошенко на 20 лет

Вакантные должности в Совете НБУ планируют заполнить до конца июля - меморандум с МВФ

МВФ несущественно изменил негативный сценарий в обновленной программе с Украиной и допускает его ухудшение

Молочные продукты в июне продолжили дорожать, кроме самого дешевого сегмента

Проверка добропорядочности и соответствия главы и членов НКЦБФР продлена на месяц - программа с МВФ

Шмыгаль обсудил с генсеком ОЭСР реформы в Украине

Официальный курс евро к гривне впервые достиг почти 49,41 грн/EUR1

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА