Интерфакс-Украина
16:39 06.10.2023

Земля подорожает после старта второго этапа земельной реформы - Минагрополитики

2 мин читать
Земля подорожает после старта второго этапа земельной реформы - Минагрополитики

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины ожидают, что цены на рынке земли в Украине вырастут после его открытия для юридических лиц с 1 января 2024 года, сообщил замглавы ведомства по цифровому развитию Денис Башлык.

"Выйдут на рынок те, кто долго ждет – юридические лица, желающие иметь землю в собственности, чтобы иметь возможность развивать длинные инвестиционные проекты. Это, конечно, повлечет за собой рост цены", - цитирует его пресс-служба министерства.

Башлык отметил, что сейчас в Украине самые высокие цены на земельном рынке фиксируют в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях, где она достигла $2 тыс. $1,45 тыс. и $1,4 тыс. соответственно.

СЕО "Prozorro.Продажи" Сергей Бут во время пресс-конференции в Медиацентре "Украина" в пятницу сообщил, что через систему электронных аукционов проданы или сданы в аренду почти 38 тыс. га земли. Подавляющее большинство из них - это активы местных органов власти, городов, поселков.

"Наибольшее количество земельных аукционов организаторы проводят по землям сельскохозяйственного назначения. На аукционах по арен де, доля сельхозземель составляет 70%, а на аукционах по продажам – 60% ", - сказал он.

В целом, в системе "Prozorro.Продажи" уже проведены аукционы по продаже 2,7 тыс. га земли на общую сумму 1,3 млрд грн. В аренду через аукционы было передано 35,1 тыс. га земли.

По информации и.о. председателя Государственной службы Украины по геодезии, картографии и кадастру Дмитрия Макаренко, который также принял участие в пресс-конференции, по состоянию на начало октября 2023 года уже реализовано почти 80 тыс. га земель сельхозназначения.

"В 2021 году за первые полгода работы рынка земли было выпущено в обращение более 100 тыс. га. В военный 2022 год рынок, конечно, просел и в обращение было выпущено 69 тыс. га. В 2023 году по состоянию на октябрь мы уже видим, что уже почти 80 тыс. га реализованы и показатели приближаются к довоенным", - рассказал он.

Как сообщалось, второй этап рынка земли стартует 1 января 2024 года, в ходе которого приобретать в собственность сельхозземли смогут и юридические лица с ограничением до 10 тыс. гектаров в одни руки.

В то же время продажа государственных и коммунальных сельхозземель, как и продажа ее иностранцам, останется под запретом. Преимущественное право на покупку участка принадлежит ее арендатору. Минимальная стоимость земли не может быть ниже ее нормативно-денежной оценки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Валютные интервенции НБУ в ноябре уменьшились на 1%, гривня подешевела к доллару на 0,5%

НБУ вынес "Укрпоште" письменное предостережение за нарушения на платежном рынке

Украина объявила обмен $2,6 млрд ВВП-варрантов на евробонды-2032 с коэффициентом 1,34

Доля сделок продаж в бизнес-классе на первичном рынке столицы выросла до 20% в 2025 г.

Сеть "ТАНО" отказалась от "схемы" из 144 ФЛПов и стала единым плательщиком НДС - Гетманцев

Первые 1,5 тыс. семей подали заявки на жилищные ваучеры для переселенцев с ВОТ - Кулеба

Забронировано 1,2 из 2,2 млн куб. м/сутки мощностей на поставку газа по Трансбалканскому маршруту в Украину в декабре

Правительство ищет технологическое решение для детенизации экономики и работает с госбанками для улучшения ситуации по кредитованию бизнеса

Минэкономики проводит оценку "Национального кешбэка" для изменения условий программы в 2026 г. - Соболев

Прифронтовые регионы нуждаются в действенных инструментах для поддержки экономики территорий - мэр Харькова

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА