Интерфакс-Украина
00:43 27.12.2023

"ArcelorMittal Кривой Рог" намерен нарастить инвестиции в 2024г на 20% и выступает за госзаказ, бронирование работников и госпомощь в логистике

2 мин читать
"ArcelorMittal Кривой Рог" намерен нарастить инвестиции в 2024г на 20% и выступает за госзаказ, бронирование работников и госпомощь в логистике

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) считает возможным увеличение реализации продукции на внутреннем рынке благодаря государственному заказу, бронированию работников и нормализации логистических путей, планирует рост инвестиций в 2024 году на 20%.

Согласно пресс-релизу, такие предложения были озвучены в ходе посещения предприятия первым вице-премьер-министром Украины – министром экономики Юлией Свириденко АМКР.

Уточняется, что вице-премьер побывала в горном и металлургическом департаментах и обсудила с руководством предприятия пути увеличения производства и необходимые меры, которые правительство может принять для содействия его росту.

Среди путей государственной поддержки обсуждались возможность госзаказа на продукцию отечественных предприятий, бронирование работников, преодоление дефицита кадров на рынке труда и наращивание мощностей логистических путей экспорта, в том числе за счет морского коридора и страхования судов от военных рисков, недавно запущенного правительством.

Свириденко подчеркнула, что металлургия всегда была фундаментальной отраслью украинской экономики: до вторжения ГМК создавал около 10% ВВП и приносил около трети денежной выручки от всего товарного экспорта. Эта отрасль постоянно была и остается экспортно-ориентированной.

"Самое важное, что сейчас может сделать правительство для украинской металлургии, - обеспечить беспрепятственный экспорт морем. В этом направлении у нас важное достижение. В сентябре временным морским коридором последовали первые суда с металлом. А в ноябре мы зафиксировали общий рост экспорта морем на 70%... Сейчас работаем над полной разблокировкой морской логистики и запуском механизма страхования судов, который уже наработан", - цитирует пресс-служба слова первого вице-премьера.

В свою очередь и.о. генерального директора АМКР Елена Бизяева отметила, что в 2023 году АМКР планирует произвести более 1,4 млн тонн чугуна, 1 млн тонн стали и 0,8 млн тонн проката.

"Даже в военное время АМКР продолжает инвестировать в производство и развитие. Так, бюджет капитальных инвестиций в 2023 году составил $130 млн, а в 2024 году он вырастет до $155 млн. ArcelorMittal остается в Украине и остается с Украиной", - подчеркнула Бизяева.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Как сообщалось, АМКР в 2022 году сократил выпуск проката на 77% по сравнению с предыдущим годом – до 1,1 млн тонн, выплавку стали – на 76,3%, до 1,2 млн тонн, чугуна - на 71%, до 1,6 млн тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина наверстает отставание по Ukraine Facility и намерена получить все запланированные на 2025 г. EUR12,5 млрд - Минэкономики

Минэкономики сохраняет прогноз роста ВВП Украины в 2025 г. 2,6-2,7%

Новую версию Плана Украины для Ukraine Facility должен утвердить Совет ЕС до конца сентября - Соболев

Нацбанк оценил рост ВВП Украины во II кв.-2025 в 1,1% и ожидает ускорения в III-IV кв. до 2,4% и 3,5%

Ощадбанк объявил конкурс по отбору председателя правления

Аграрии намолотили почти 15,5 млн тонн зерновых с 39% площадей, пока урожай на 38,8% меньше на эту дату прошлого года

Каждый вагон "Укрзализныци" в июле-2025 перевез в среднем на 14% больше пассажиров, чем в июле-2024

Kasta в сотрудничестве с банком "Кредит Днепр" и Visa запустила собственный банкинг

США с 7 августа вводят пошлины в отношении 68 стран и ЕС, их размер - от 10% до 41%

Количество выявленных ГНС нарушений оформления трудовых отношений за 6 мес. уменьшилось вчетверо, объемы штрафов - втрое

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА