Интерфакс-Украина
10:40 21.06.2024

Малый и средний бизнес может получить грант на развитие собственного экспорта в сумме до EUR40 тыс. - Минэкономики

2 мин читать
Малый и средний бизнес может получить грант на развитие собственного экспорта в сумме до EUR40 тыс. - Минэкономики

Министерство экономики Украины совместно с Европейским Союзом и правительством Германии дали старт новой грантовой программе на EUR480 тыс., в рамках которой 12 малых и средних предприятий смогут получить финансирование до EUR40 тыс. на развитие собственного экспорта, сообщила пресс-служба Минэкономики.

Согласно сообщению, принять участие в программе могут малые и средние украинские бизнесы, работающие в секторах перерабатывающей промышленности (пищевая, легкая промышленность, машиностроение, строительство, изготовление мебели и т.п.), креативной индустрии (мода, дизайн и т.п.), а также других отраслей экспортным и инновационным потенциалом

Предполагается, что в рамках проекта 12 отобранных участников получат грант в размере до EUR40 тыс. каждый, а также групповые и индивидуальные консультации от экспертов, нетворкинг-сессии и другие активности, которые помогут выявить и устранить процессы, «блокирующие» бизнес на пути к экспорту и инновационному развитию.

Заявку для участия в грантовой программе можно подать до 23:59 25 июня 2024 года на сайте проекта.

"С началом полномасштабного российского вторжения программа EU4Business предоставила почти EUR8 млн для поддержки МСП в Украине (…). Этой грантовой программой мы хотим помочь украинским бизнесам преодолеть последствия войны, обеспечить доступ к финансированию, помочь с поиском новых рынков и улучшить бизнес-среду Украины", – отметил руководитель отдела государственного финансирования, поддержки бизнеса и социальной политики Представительства ЕС в Украине Генрик Уитфельдт.

Как сообщалось, грантовая программа для малого и среднего бизнеса на EUR480 тыс. является частью программы международного сотрудничества EU4Business: восстановление, конкурентоспособность и интернационализация МСП. Она совместно финансируется Европейским Союзом и правительством Германии и реализуется германской федеральной компанией Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH. Партнер по реализации программы в Украине – Общественный союз «Сеть Глобального договора в Украине».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ планирует запустить национальный инновационный хаб для финсектора в 2026 году

Доходы общего фонда госбюджета в октябре-2025 выросли на 41,6% к октябрю-2024 благодаря грантам

"Укрзализныця" планирует довести евроколею до Львова до конца 2027г - председатель правления

Кабмин временно продлил запрет экспорта необработанной древесины накануне завершения моратория

Fitch подтвердило рейтинг ПроКредит Банка на уровне "CCC"

ЕИБ рассматривает финансирование проекта обеспечения Николаева питьевой водой стоимостью EUR70 млн

Участниками программы "ВідновиДІМ" теперь могут быть только ОСМД с повреждениями от 1 млн грн

Ощадбанк и Укрэксимбанк временно закрыли торгово-офисный комплекс Gulliver, обвиняют экс-владельца

НБУ ухудшил оценку дефицита э/э 2026 г. с 1% до 3% и импорта газа до 6 млрд куб. м в 2025г и 5 млрд куб. м в 2026 г.

Улютин призвал громады дофинансировать льготные кредиты на жилье для переселенцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА