Интерфакс-Украина
14:14 10.03.2025

Почти 2 тыс. га украинской земли выгорело за выходные - ГСЧС

2 мин читать
Почти 2 тыс. га украинской земли выгорело за выходные - ГСЧС
Фото: https://t.me/dsns_telegram/39370

Более 2,5 тысячи пожаров в экосистемах возникло в течение выходных, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Так, в Закарпатье поджигатели уничтожили территорию площадью 76,16 га - это как целое село в Хустском районе.

В Винницкой области из-за возгорания сухостоя пострадали три человека - двое мужчин (46 и 75 лет) получили травмы, еще один отравился продуктами горения. Пламя перекинулось на хозяйственные постройки. Пострадавшие в результате пожаров также есть в Полтавской и Сумской областях.

На Волыни только за последнюю неделю спасатели составили 59 протоколов по фактам сжигания сухой растительности и нарушения пожарной безопасности.

В Тернопольской области за выходные ликвидированы 59 пожаров, спасены от уничтожения 12 зданий и автомобиль.

В Хмельницкой области огонь уничтожил девять частных сооружений и более 50 тыс. кв. м земли.

В Житомирской области зафиксировано 144 возгорания на общей площади более 150 га.

ГСЧС призывает граждан не жечь сухостой и в случае пожара немедленно звонить "101".

В то же время Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины отмечает, что сжигание листьев и травы в Украине является незаконным и предусматривает административную, а в некоторых случаях - и уголовную ответственность.

За сжигание сухой травы и листьев предусмотрен штраф от 3060 до 6120 грн. Если сжигание происходило на территории природно-заповедного фонда, то штраф за это составляет от 6120 до 12 240 грн (для должностных лиц - от 21 420 до 30 600 грн). Если во время пожара в результате сжигания травы или листьев погибли люди, за это грозит от двух до пяти лет заключения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров в субботу проведет в Чехии переговоры по поставкам и производству оружия и амуниции - СМИ

В России выведен из строя магистральный нефтепровод "Черномортранснефть" - источники

Количество раненых гражданских из-за атаки вражеской ракеты в Кивом Роге возросло до двенадцати - ОВА

Черноморск полностью обесточен в результате массированной атаки вражеских дронов - ОВА

Потери врага на Покровском направлении составляют 199 военнослужащих - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 123 вражеские атаки - Генштаб

Один человек погиб и предварительно шестеро ранены в результате повторной бомбардировки Херсона - прокуратура

Количество раненых гражданских из-за атаки вражеской ракеты в Кивом Роге возросло до одиннадцати - ОВА

Херсон враг бомбит второй раз за день - ОВА

Экономический форум Люблинского треугольника стартовал в Варшаве - Чернышов

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА