Интерфакс-Украина
16:26 20.08.2024

В ГУР рассказали об операции по уничтожению штаба "шторм зет" с привлечением российского военного

2 мин читать
В ГУР рассказали об операции по уничтожению штаба "шторм зет" с привлечением российского военного

В Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины рассказали об успешной операции с привлечением российского военного, перешедшего на сторону Сил обороны Украины, в ходе которой россиянин взорвал штаб с офицерами "шторм зет".

"В результате успешной операции проекта "Хочу жить" и Легиона "Свобода России" под названием "Камыш" военнослужащий российской армии взорвал штаб офицеров батальона "шторм зет" и перешел на сторону Украины", - говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины в телеграм-канале во вторник.

Сообщается, что зимой 2024 года российский пилот FPV с позывным "Сильвер" вышел на связь с Легионом "Свобода России. Пойти на сотрудничество с Украиной россиянина, по его словам, побудили систематические военные и другие преступления командования, включая внесудебные казни, избиения и поборы в оккупационном подразделении. В результате сотрудничества с этим военнослужащим ГУР получило ценные разведданные о расположении, численности и намерениях врага на конкретном направлении фронта.

Как отмечается в сообщении, далее в удобный момент "Сильвер" бросил гранату в вентиляционное отверстие подвала штаба оккупационного подразделения "шторм зет", где спал его комбат и другие российские офицеры. "Там около 15 человек было в подвале. В этом помещении была труба прямо над кроватью, где спал комбат. Она выходила на улицу рядом с подъездом, и мы решили в эту трубу бросить гранату или две, чтобы они рядом с ними взорвались", - приводит слова военного пресс-служба ГУР.

После этого россиянин отошел заранее продуманным маршрутом и перешел на подконтрольную Украине территорию. "Сейчас российский доброволец стал рекрутом Легиона "Свобода России", чтобы бороться с преступным путинским режимом", - отмечается в сообщении ГУР.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пентагон приостановил поставки некоторых ракет ПВО и высокоточных боеприпасов в Украину из-за истощения запасов США - СМИ

Оккупанты потеряли 118 военных на Покровском направлении - Генштаб

Силы обороны отбили с начала суток 112 вражеских атак - Генштаб

Келлог опроверг якобы обещание Лукашенко ограничить удары ВСУ по РФ: это обусловлено взаимными действиями Москвы

ГУР нанесло удар по нефтеперерабатывающему заводу "Саратоворгсинтез" в Саратовской области РФ - Генштаб

Генштаб ВСУ подтвердил поражение корпуса Ижевского завода "Купол" в РФ после удара СБУ

В рамках инициативы Bring Kids Back UA вернули двух украинских подростков из оккупированных территорий - Ермак

В Офисе Президента состоялась встреча с делегацией ОБСЕ по поддержке Украины

Главы МИД Украины и Германии посетили Одесский порт, обсудили последствия ударов РФ, ПВО и продовольственную безопасность

Мирная жительница пострадала в результате атаки российского дрона на Купянщине - прокуратура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА