Интерфакс-Украина
11:19 25.09.2024

Костин на Генассамблее ООН: время действовать вместе, чтобы положить конец российской культуре насилия

2 мин читать
Костин на Генассамблее ООН: время действовать вместе, чтобы положить конец российской культуре насилия

Победа Украины в борьбе за справедливость станет общей для цивилизованного мира и позволит защитить будущие поколения, обеспечив справедливый и крепкий мир, заявил украинский генеральный прокурор Андрей Костин на полях Генеральной ассамблеи ООН.

Офис генпрокурора в среду сообщает о том, что Костин начал поездку в США в составе официальной делегации Украины, возглавляемой президентом Украины Владимиром Зеленским.

Целями поездки, как отмечается в сообщении, является укрепление стратегического партнерства ради победы Украины и достижения справедливого мира.

По информации ведомства, состоялась первая встреча на полях Генассамблеи ООН с министрами иностранных дел Группы друзей Украины, объединившей десятки государств для привлечения к ответственности за российскую агрессию.

Генпрокурор вместе с министром иностранных дел Андреем Сибигой проинформировали партнеров о ситуации в Украине, в том числе о расследовании военных преступлений России.

Со ссылкой на слова генпрокурора в сообщении отмечается, что, только объединившись, можно обеспечить полную и всеобъемлющую ответственность за грубые нарушения прав человека.

"Кремлевский режим считает, что эти законы на него не распространяются. Пора положить конец российской культуре насилия. Пора действовать вместе", - приводятся в сообщении слова Костина.

Генпрокурор рассказал, что на недавней встрече, посвященной Пункту 7 Украинской Формулы мира, приняли участие представители более 70 государств.

"Это четкое свидетельство того, что в ближайшем будущем мы увидим Победу в нашей борьбе за справедливость. Это будет наша общая победа, которая позволит установить справедливость для всех жертв и пострадавших в этой войне, почтить память жертв и пострадавших в предыдущих войнах, не получивших справедливости, а также защитить будущие поколения, обеспечив справедливый и крепкий мир", – отметил украинский генпрокурор.

Он поблагодарил участников встречи за жизненно важную поддержку Украины.

Согласно сообщению ведомства, в мероприятии приняли участие министры иностранных дел: Нидерландов - Каспар Вельдкамп, Маршалловых островов - Калани Канеко, Албании - Игли Хасани, Эстонии - Маргус Цахкна, Дании - Йеппе Транхольм-Миккельсену и другие высокие представители.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп сообщил об уничтожении подводной лодки с наркотиками, которая направлялась в США

Оккупанты ударили по Лозовой УАБом новой модификации - прокуратура

В США прошли массовые протесты против президентства Дональда Трампа - СМИ

В Киеве подготовлено более 300 единиц оборудования для резервного энергоснабжения - КГГА

Австрия согласилась поддержать 19-й пакет санкций ЕС против России - СМИ

Переговоры о поставках Украине вооружения со стороны США перешли в непубличную плоскость - Мережко

Стармер предлагает США и Украине совместно работать над мирным планом по образцу Газы

В Лозовой Харьковской области уже шесть пострадавших - ОВА

Оккупанты атаковали Днепропетровскую область: Пострадали трое гражданских, повреждены дома и инфраструктура

Зеленский после визита в США: По Tomahawk не сказали "нет", но и не сказали "да"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА