Интерфакс-Украина
12:47 25.10.2024

На украинском и в быту, и публично общается 55%, не перешли на украинский и не планируют 8% - соцопрос

2 мин читать

Более половины украинцев (55%) полностью перешли на украинский язык или всегда пользовались им и в быту, и в публичном общении, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Rakuten Viber в пятницу ко Дню украинской письменности и языка.

В то же время 22% еще общаются на русском в быту, хотя публично перешли на украинский. 8% опрошенных сообщили, что еще не перешли на украинский язык, но планируют. Столько же – что не перешли на украинский и не планируют.

7% респондентов сообщили, что ранее перешли полностью на украинский, но сейчас понемногу возвращаются к общению на русском, поскольку им так удобнее.

Те же 55% опрошенных заявили, что продолжат общение по-украински, когда к ним обращаются по-русски, в том числе 20% сделают это их принципа и отрицательно относятся на обращение к ним по-русски, а 35% отреагируют на обращение по-русски спокойно. 5% респондентов заявили, что обращение на русском проигнорируют.

40% опрошенных заявили, что ответят на обращение по-русски на русском языке, в том числе 32% не видят проблемы в том, чтобы перейти на русский язык собеседника, а 8% общаются на русском всегда.

Две трети (67%) опрошенных разговаривают с младшим поколением в основном или исключительно на украинском, 19% - и на русском, и на украинском, а 11% общаются с детьми в основном на русском, возлагая ответственность за изучение государственной школы. Остальные 3% заявили, что не обращают внимания на язык общения.

В анонимном онлайн-опросе приняло участие более 7 тыс респондентов. В Украине Rakuten Viber установлен на 98% смартфонов. Rakuten Viber является частью японской Rakuten Group, Inc., компании в сфере финтех, электронной коммерции, цифрового контента и коммуникационных услуг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Укроборонпром занял 16 место по динамике роста среди оборонных компаний мира - гендиректор

Началось 30 заседание в формате "Рамштайн"

В РФ боятся возвращения домой участников войны в Украине - СМИ

Свириденко передала миссии МВФ письмо с запросом о новой программе сотрудничества

Сибига поздравил Бербок: Генассамблея ООН должна оставаться активной силой международного мира и безопасности

В Яровой уже 24 погибших, 19 раненых в результате удара РФ - ГСЧС

"ДТЭК" за 7 мес. выполнил более 57 тыс. ремонтов в распределительных сетях без отключений света

Глава МИД Чехии после удара по Яровой призвал к более жестким санкциям против РФ и более сильной поддержке Украины

Необходимо учитывать опыт РФ по поддержке специальностей, которые готовят специалистов для стратегических отраслей, - ректор КПИ

Мудрая: В Гааге начался заключительный раунд переговоров по компенсационному механизму для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА