19:03 04.11.2024

Замминистра обороны анонсировала запуск онлайн-отсрочек в "Резерве+" за считанные дни

2 мин читать
Замминистра обороны анонсировала запуск онлайн-отсрочек в "Резерве+" за считанные дни
Фото: Минобороны Украины

Министерство обороны, 31 октября объявившее набор участников на бета-тестирование онлайн-отсрочек в "Резерве+", сообщило в понедельник о запуске такого бета-теста и анонсировало запуск услуги за "считанные дни".

"Сегодня начинаем бета-тест онлайн-отсрочек в "Резерве+" Первыми инструкции получат студенты и аспиранты, заполнявшие форму тестирования. Дальше люди с инвалидностью и многодетные. Все делаем постепенно (…) ждите инструкции на своих почтах", – написала заместитель министра обороны по цифровизации Екатерина Черногоренко в Facebook.

Она уточнила, что если у участников теста уже есть отсрочка, то ее можно будет продлить только после завершения действия, так как не может быть двух активных отсрочек одновременно.

"Если вы не успели зарегистрироваться на тестирование, не беспокойтесь - до запуска услуги остались считанные дни", – отметила Черногоренко.

Ранее уточнялось, что в тестировании могут принять участие многодетные родители, имеющие от трех несовершеннолетних детей в одном браке, люди с инвалидностью, имеющие актуальное пенсионное удостоверение, а также студенты и аспиранты, получающие последовательное образование.

Согласно постановлению Кабмина №560 от 16 мая этого года "Об утверждении Порядка проведения призыва граждан на военную службу во время мобилизации, на особый период", во исполнение нового закона о мобилизации, отсрочка теперь предоставляется на период, не превышающий срока проведения мобилизации, установленного указом президента. Глава государства продлевает сроки проведения мобилизации на 90 дней, тогда как ранее отсрочка предоставлялась на срок до полугода и была привязана к дате подачи заявления, а не указу президента. Таким образом, сейчас максимальные отсрочки завершаются у всех их получателей в один день, ближайший срок истечения - 9 ноября.

Рада 30 октября проголосовала за продление военного положения и всеобщей мобилизации с 10 ноября на следующие 90 дней, однако президент пока не подписал эти законы, соответственно заявления на продление отсрочки ТЦК и СП еще не принимают.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мерц проведет с Шольцем переговоры о выделении 3 млрд евро дополнительной помощи Украине - СМИ

Министры иностранных дел "большой пятерки" ЕС обсудили приостановление помощи США Украине - МИД Польши

Один человек погиб в Одессе в результате атаки российских БпЛА - ОВА

Россияне провели массированную атаку БпЛА в Одесской области - ОВА

Мерц сообщил, что ХДС, ХСС и СДПГ освободят оборонные расходы от ограничений и создадут фонд в 500 млрд евро

Потери врага на Покровском направлении составляют 225 единиц живой силы - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 97 вражеских атак - Генштаб

Дуда сожалеет, что американская помощь Украине приостановлена

Трамп планирует объявить о подписании соглашения по полезным ископаемым с Украиной во время выступления в Конгрессе - СМИ

Подразделения Сил обороны успешно поразили полигон оккупантов на херсонском направлении, ликвидировано около 30 военных

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА