Интерфакс-Украина
10:58 27.12.2024

В Балтийском море повреждены четыре телекоммуникационных кабеля, выходящие из Финляндии

2 мин читать
В Балтийском море повреждены четыре телекоммуникационных кабеля, выходящие из Финляндии

Четыре телекоммуникационных кабеля, проходящих по дну Балтийского моря, были повреждены, сообщает Yle.

Два из них являются подводными кабелями, проложенными компанией Elisa между Хельсинки и Таллином (Эстония). Один - C-Lion1 - проложен между Хельсинки и Ростоком (Германия). Четвертый поврежденный кабель - от Хельсинки до Таллина - принадлежит китайской компании CITIC Telecom.

Государственная компания Cinia обнаружила место повреждения собственного кабеля на юго-восточной стороне Порккалы, примерно в 60 километрах от Хельсинки.

По данным финского агентства транспорта и связи Traficom, кабели Elisa оборвались, а два других кабеля были повреждены.

Генеральный директор Traficom Яркко Сааримяки сообщил на пресс-конференции в четверг, что агентство получило информацию о повреждениях кабелей компаний Elisa и Cinia в среду вечером. Информация о четвертом повреждении поступила в пятницу утром.

По словам Сааримяки, телекоммуникационные кабели прочны, и для их выхода из строя обычно требуется внешняя сила.

О неисправностях кабеля ранее сообщало эстонское общественное радио ERR. Министерство экономики и транспорта Эстонии заявило, что причина обрыва кабеля неизвестна.

"Повреждения кабелей являются серьезной проблемой для Эстонии, а также Финляндии и других стран Балтийского моря", - прокомментировал министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс.

По словам Ляэнеметса, тот факт, что нарушения всегда затрагивают суда, следующие из двух стран, то есть России и Китая, особенно усложняет ситуацию.

Как сообщалось, 25 декабря ряд СМИ сообщили о повреждении обрыва силового кабеля Estlink 2, соединяющего Финляндию и Эстонию по дну Балтийского моря, а в четверг – о повреждении трех подводных телекоммуникационных кабелей между этими странами. Полиция Финляндия в четверг на специальной пресс-конференции сообщила, что в этом инциденте подозревается нефтяной танкер Eagle S под флагом Островов Кука, который по данным финских властей, входит в "теневой флот" РФ. Танкер Eagle S был остановлен и находится в территориальных водах Финляндии, власти которой не исключают возможность саботажа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли в течение суток 1120 военнослужащих - Генштаб

8 июня: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Вражеские корабли в Черном море отсутствуют - ВМС ВСУ

Один человек ранен в результате атаки вражеского дрона в Запорожской области - ОВА

Премьер-министр Финляндии осудил попытки администрации США смягчить санкционный законопроект - СМИ

Рубио настаивает на важности продолжения переговоров Украины и РФ - Госдеп

Папа Лев XIV выступил за согласование экуменической даты Пасхи для всех христиан - СМИ

Точицкий предупредил о фейковом документе о приостановлении эксгумации погибших поляков

Новоизбранный президент Польши имеет предостережения к ускоренному вступлению Украины в ЕС - СМИ

Один из пострадавших в результате вражеского авиаудара по Харькову умер, еще двое - в крайне тяжелом состоянии - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА